Тело

Деньги на ветер: почему от лазерной эпиляции нет эффекта

Причина безрезультатности процедур не лежит на поверхности

3 августа 2020 18:46
30066
0
лазерная эпиляция — это временный метод удаления волос
лазерная эпиляция — это временный метод удаления волос
Фото: unsplash.com

Для начала стоит разобраться, какого результата вы ожидаете от лазерной эпиляции. Если вы желаете избавиться от волос навсегда, тогда лазерная эпиляция вам не подходит. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов департамента здравоохранения США (FDA) не одобрило лазерную эпиляцию как метод удаления волос навсегда. По данным FDA, лазерная эпиляция обладает временным эффектом: в результате курса процедур количество волос уменьшается примерно на 70—90%, однако после перерыва рост волос может возобновиться с новой силой. Такое неприятное осложнение называется парадоксальный гипертрихоз и возникает примерно в 10% случаев. Поэтому лучше не удалять «усики» над губой лазером — можно найти множество отзывов в Интернете об усугубившемся росте волос на лице именно после лазерной эпиляции.

Электроэпиляция — больно, но эффективно

Единственным методом эпиляции, который избавляет от волос навсегда, признана электроэпиляция. Суть этого метода заключается в уничтожении стволовых клеток волос посредством ввода в волосяной фолликул иглы с малым разрядом тока. Отдать предпочтение стоит именно этому виду эпиляции, если вас беспокоит избыточный рост волос на лице из-за гормональных нарушений.

гормональные нарушения снижают эффективность лазерной эпиляции
гормональные нарушения снижают эффективность лазерной эпиляции
Фото: unsplash.com

Отсутствие эффекта от лазерной эпиляции можно объяснить следующими причинами:

Неподходящий цветотип. Работа лазера нацелена на разрушение в волосе цветового пигмента — меланина. Поэтому наилучший эффект достигается при сочетании темных волос и светлой кожи. Если вы обладательница светлых или практически бесцветных пушковых волос (а также седых), лазерная эпиляция, увы, не окажет должного эффекта.

Гормональные нарушения. Гирсутизм, вызванный повышенным уровнем андрогенов, не поддается лечению лазером. Здесь поможет только вышеупомянутая электроэпиляция.

Недостаточное количество проведенных процедур. Для одной зоны необходимо пройти курс из 10—12 процедур.

лазерная эпиляция больше подходит обладательницам темных волос и светлой кожи
лазерная эпиляция больше подходит обладательницам темных волос и светлой кожи
Фото: unsplash.com

Несоблюдение временных промежутков между сеансами лазерной эпиляции. В начале курса важно регулярно повторять процедуры с небольшим интервалом, и только к 7—8 процедуре временной отрезок между сеансами может быть увеличен.

Ошибки специалиста по лазерной эпиляции. Важно всегда проверять квалификацию специалиста, наличие у него медицинского образования и медицинской лицензии у клиники, в которой вы делаете эпиляцию.