Тело

Идеальные стопы: избавляемся от сухости на ногах

Как сохранить стопы в идеальном состоянии даже летом

29 июля 2020 13:50
11686
0
Летом стопам нужен особенный уход
Летом стопам нужен особенный уход
Фото: unsplash.com

Летом девушки предпочитают ходить в открытой обуви, будь то босоножки или сандалии. Ногам не жарко, яркий педикюр всем видно — все это не может не радовать. Но часто впоследствии кожа стоп грубеет и появляются трещины (одни треснувшие пятки чего стоят). «Красота требует жертв», — подумаете вы? WomanHit.ru решил разобраться в причинах проблемы и рассказать, как сохранить гладкую кожу стоп и обойтись без ненужных жертв.

Почему кожа на стопах трескается

Кожа, особенно на пятках, трескается по разным причинам, но в основном проблема появляется из-за сухости и чрезмерного трения. Ношение открытой обуви приводит к тому, что голые пятки при ходьбе все время ударяются о заднюю часть обуви. Это создает лишнее трение и давление на ноги. Трещины также могут быть вызваны недостатком в рационе железа и цинка. Эти химические компоненты играют важную роль в регенерации как волос, так и кожи.

Теплая вода поможет снять напряжение с ног
Теплая вода поможет снять напряжение с ног
Фото: unsplash.com

Полезные советы

Избавиться от сухой кожи на ногах можно с помощью специальных пилок, но во время процедуры стопы должны быть сухими. Когда кожа влажная, она более эластичная, поэтому снять шелушения не получится. Положите кухонное полотенце или прочитанную газету под ноги, и после пилинга вы увидите, насколько этот способ эффективен. Главное — не переусердствовать с трением и не повредить кожу. После рекомендуется промочить ноги в теплой воде с долькой лимона или чайной ложкой морской соли и намазать питательным кремом.

Многие используют обычный лосьон для тела, однако важно помнить, что кожа на стопах грубее, поэтому нужно пользоваться специальным средством именно для ног, чтобы полезные вещества впитались. Если на лицо вы не наносите молочко для тела, то и стопы не должны стать исключением. Будет лучше, если в креме содержится мочевина — она удерживает влагу в коже.

Рецепт домашнего скраба

Для отшелушивания верхнего ороговевшего слоя кожи можно сделать скраб в домашних условиях. Вам понадобятся 2 столовые ложки морской соли, небольшое количество оливкового масла и 2—3 капли эфирного масла лаванды или чайного дерева. Ингредиенты смешиваем, наносим на стопы, легко массируем. Можно сверху обмотать пищевой пленкой и оставить на 5—10 минут. Такая процедура увлажнит кожу, отшелушит мертвые клетки, а также доставит немалое удовольствие.

Морская соль мягко продезинфицирует и отшелушит кожу
Морская соль мягко продезинфицирует и отшелушит кожу
Фото: unsplash.com

Избегаем ошибок

Иногда люди заходят слишком далеко, пытаясь избавиться от сухости, трещин и шелушений на стопах. Однозначно не стоит пользоваться бритвой или пытаться что-то срезать ножницами. Это лишь травмирует кожу и принесет еще больше дискомфорта. Важно помнить, что невозможно за раз избавиться от проблемы, поэтому остается только запастись терпением. Главное — регулярно пользоваться скрабом и кремом, и тогда вашим стопам ничего не будет грозить.