Тело

Следим за руками: как выбрать антисептик и правильно им пользоваться

WomanHit.ru собрал лучшие бьюти-новинки для чистоты и дезинфекции

15 мая 2020 16:31
6202
1
Выбираем антисептик для рук
Выбираем антисептик для рук
Фото: Unsplash.com

Сегодня антисептики и санизайтеры стоят даже в обычных продуктовых магазинах. Однако нужно помнить: не каждое средство эффективно. Организация ВОЗ рекомендует обратить внимание на состав защитных гелей: содержание спирта должно быть не ниже 62%. Только спирты с такой процентовкой способны растворить внешние оболочки бактерий и вирусов, проще говоря, уничтожить опасные для человека микроорганизмы, все остальное — только для успокоения себя, любимого. Исследования показали, что качественный антисептик способен в течение 30 секунд убить 99,9 % бактерий и вирусов.

Антибактериальный гель для рук и тела VITASEPT

Фото: материалы пресс-служб

Этот гель обеспечивает чистоту и защиту кожи на 99,9%, потому что как раз относится к разряду «правильных антисептиков». В его составе — изопропиловый спирт (69,9%), вода, глицерин. Но это еще не все. За увлажнение кожи отвечают такие компоненты, как экстракт алоэ, масло макадамии, витамин А, витамин Е, д-пантенол. Такое средство идеально подходит для быстрой дезинфекции, оставляет ощущение свежести на коже, не требует дополнительного использования салфеток, воды или мыла. Удобен в ситуациях, когда нет возможности помыть руки проточной водой.

Антисептики ARAVIA Professional

Фото: материалы пресс-служб

Основными действующими веществами этих антисептиков стал все тот же изопропиловый спирт (куда же без него?), а также ухаживающие компоненты для дезинфекции рук без пересушивания. Каждая из трех новинок дополнена разными активными компонентами для защиты кожи. Экстракт зеленого чая увлажняет и усиливает защитные свойства кожи, коллоидное серебро обладает дополнительным бактерицидным действием, экстракт шиповника и аллантоин успокаивают и способствуют восстановлению кожи. Бонус, если вдруг вам это важно: все эти антисептики могут использоваться и для экспресс-обработки любых поверхностей.

Фото: материалы пресс-служб

Эти антисептики лучше всего заказывать сразу вместе с кремом для рук Oil все того же бренда ARAVIA Professional. Ведь даже ухаживающие средства в составе антиспетиков все равно сушат кожу, а в итоге делают ее более уязвимой к бактериям и вирусам (видимо, как все взаимосвязано). Все средства — с маслами в составе: есть с маслом арганы и сладкого миндаля (способствует регенерации, защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды), с маслом макадамии и карите (восстанавливает структуру верхнего слоя эпидермиса кожи рук и обеспечивает дополнительную защиту от негативного влияния окружающей среды), с маслом кокоса и манго (обеспечивает коже рук дополнительную защиту, способствует сохранению естественного гидролипидного баланса), с маслом виноградной косточки и жожоба (помогает бороться со свободными радикалами, замедляет процесс увядания кожи).

Мыльная опера

Только не стоит слишком уж увлекаться антисептиками — во избежание аллергии и нарушения естественной микрофлоры. Помните: если есть возможность помыть руки с водой, то обязательно стоит ею воспользоваться. И лучше использовать натуральное мыло — например, от французского бренда La Savonnerie de Nyons. Ведь все их мыло и косметика производится по тем же рецептам и технологиям, что и 300 лет назад — с использованием ручного труда и местных натуральных ингредиентов. Например, знаменитое марсельское мыло, которое сейчас La Savonnerie de Nyons выпустили в форме куба в полоску.

Фото: материалы пресс-служб

Это мыло на 82% состоит из жирных кислот. Чтобы было понятно: чем выше цифра содержания таких кислот, тем лучше моющая способность мыла. Каждый кусочек насыщен маслом оливы и карите, поэтому нежно ухаживает за кожей. Выбирать можно аромат майской розы, черной оливы, молока, лаванды, оливы.

Не менее знаменито алеппское мыло, которое является предком марсельского мыла и которое отныне тоже появилось в линейке La Savonnerie de Nyons.

Фото: материалы пресс-служб

Рецепт этого мыла был изобретен в Сирии еще в 8 веке. В Европу это мыло привезли крестоносцы. Его особенность — в составе: он натуральный на 100%. Здесь содержатся растительные масла оливы и лавра. Мыло отличается уникальной технологией: щелочное омыление и длительный процесс изготовления — около года. Здесь нет синтетических добавок, отсутствуют парабены. Именно поэтому алеппское мыло не сушит кожу.