Спорт

Осознанное похудение: изучаем самые эффективные асаны в йоге

WomanHit.ru уверен: одной силовой нагрузки мало, если вы хотите получить тело мечты

25 марта 2020 13:02
9892
1
йога для похудения
йога для похудения
Фото: www.unsplash.com

В погоне за красивым телом мы часто делаем упор на силовые упражнения, полностью игнорируя растяжку и не уделяя внимания дыхательным упражнениям, что также необходимо, если вы готовитесь к пляжному сезону.

В этом случае идеальным решением станет йога. Мы расскажем об основных асанах, которые направлены на формирование красивого тела.

Похудение рук

Асана #1

Становимся в позу «кошки», выгибаемся в спине, делая упор на руки. Задерживаемся в такой позе на минуту, после чего расслабляемся, а затем снова повторяем позу и снова держим в течение минуты. С помощью этой асаны можно прекрасно подтянуть мышцы рук и бицепс.

Но:

Если вы страдаете синдромом запястного канала, лучше отказаться от выполнения упражнения.

проконсультируйтесь со специалистом перед началом занятий
проконсультируйтесь со специалистом перед началом занятий
Фото: www.unsplash.com

Асана #2

Также именуется «позой дельфина». Асана почти повторяет предыдущую, однако в этот раз вы сгибаете руки в локтях, опираясь на предплечье. Держим позу минуту, после чего делаем перерыв на 30 секунд и снова повторяем минутную асану. Таким образом мы прорабатываем трицепсы и укрепляем бицепсы.

Но:

Выполнять с осторожностью при травмах шеи и плеч.

Похудение плеч и спины

Асана #1

Представляет собой скрутку средней сложности, так что новичкам стоит отнестись к упражнению с осторожностью. Садимся на коврик, скрещиваем ноги и делаем медленный поворот в сторону. Держим позу примерно 30 секунд, после чего возвращаемся в исходное положение. С помощью асаны можно вернуть гибкость верхней части тела.

Но:

Выполнять с осторожностью во время менструации и при продолжительной бессоннице.

Похудение в области живота

Асана #1

Садимся на коврик, выпрямляем спину и понимаем ноги так, чтобы сформировать острый угол между телом и ногами. Держим асану 30 секунд. Во время выполнения упражнения диафрагма становится базой балансировки, что помогает устранить жировые отложения при выполнении асаны хотя бы несколько раз в неделю.

Но:

Если вы страдаете от позвоночных грыж или других травм позвоночника, лучше отказаться от упражнения.

Похудение в области бедер

Асана #1

Эту асану также называют «позой бабочки». Ее суть заключается в укреплении мышц бедер, как внешних, так и внутренних. Садимся на коврик таким образом, чтобы ваши ступни соприкасались друг с другом, а колени оказались вразлет, при желании можно двигать ногами, имитируя взмах крыльев бабочки. Асана помогает снять лишнее напряжение ног после тяжелого дня.

Но:

Выполнять с осторожностью при травмах колена или во время менструации.