Тело

Мифы о раке молочной железы, в которые мы верим

Доктор медицинских наук, врач онколог-маммолог Сергей Портной — о самых нелепых домыслах, связанных с онкологией

4 февраля 2020 12:10
11451
5
Развеиваем мифы о раке молочной железы
Развеиваем мифы о раке молочной железы
Фото: Unsplash.com

С онкозаболеваниями связано множество различных мифов. Ежедневно я сталкиваюсь с тем, что женщины просто не понимают, что такое рак груди. Я онколог-маммолог со стажем в 40 лет и за годы своей практики сталкивался с различными слухами о раке молочной железы. Например, одна моя пациентка пришла со словами: «У меня рак, потому что я сладкоежка». И вправду, существует такая точка зрения, что большое количество сахара вызывает рак молочной железы. Но факт в том, что никаких доказательств этому нет. Нет никаких подтверждений, что сахар может «питать» рак или ускорять его рост. Тут стоит отметить, что избыточное употребление сахара ведет к набору лишнего веса, а это является фактором риска развития рака молочной железы.

Еще один миф об онкологии — это то, что рак молочной железы лечится практически одинаково. На самом деле планы лечения пациентов с такими заболеваниями сильно различаются в зависимости от характеристик рака и предпочтений пациента. «А я не знала, сколько существует типов рака молочной железы и сколько существует видов лечения», — вот слова другой моей пациентки, которые я услышал давно, но до сих пор помню.

Сергей Портной
Сергей Портной
Фото: материалы пресс-служб

«Сергей Михайлович, а это правда, что если телефон держать рядом с грудью, то у меня будет рак?» — вот еще один вопрос, спровоцированный верой в мифы. На данный момент нет никах доказанных фактов того, что мобильные устройства могут нанести вред человеческому организму, однако исследования все еще идут. Хоть производители телефонов и рекомендуют держать устройства как можно дальше от тела, никакой стопроцентной связи между ношением телефона в нагрудном кармане и возникновением рака нет. Я точно могу назвать одну реальную причину, в которой я не сомневаюсь, и она никак не связана с тем, что и где вы носите — это генетическая предрасположенность.

Если ваши мама или бабушка болели РМЖ, вам необходимо сдать анализ на предрасположенность к этому виду онкологического заболевания — BRCA1 и BRCA2. Точность таких анализов более 85% и благодаря им тысячи женщин по всему миру избежали такого заболевания, а самая известная среди них — Анджелина Джоли.