Тело

Релакс души и тела: мифы о йоге, в которые вы верите

WomanHit.ru собрал самые популярные заблуждения, которые удерживают вас от записи на занятия

27 января 2020 19:03
13112
0
мифы, в которые вы верите
мифы, в которые вы верите
Фото: www.unsplash.com

Если вы спросите администратора любого фитнес-центра, какое направление чаще всего выбирают клиенты, самым популярным ответом будет йога. За последние десять лет этот комплекс физических и духовных практик получил сумасшедшую популярность в нашей стране, особенный интерес проявляют женщины, которые хотят в любом возрасте оставаться в отличной форме.

Естественно, каждый, кто собирается записаться в ближайший центр йоги, задается вопросом — а подходит ли мне это направление? «Прошерстив» все тематические сайты в Сети, человек сталкивается с большим количеством не только положительных отзывов, но и с отрицательной реакцией, в итоге принять решение — заниматься йогой или найти другое направление — становится очень трудно. Чтобы облегчить муки выбора, мы собрали основные мифы, которые, на удивление, оказались очень живучими.

Миф #1 — Йога требует гибкости

Естественно, человеку с неплохой растяжкой будет намного проще «подружиться» с основными асанами, но растяжка абсолютно точно не является решающим фактором. Как правило, на любых курсах йоги вы можете выбрать группу с подготовкой, которая вам ближе всего, если вы никогда не занимались йогой — вам прямиком в группу для начинающих. Так что отбросьте страхи и посетите пробное занятие, которое даст вам понять, что все не так страшно.

Миф #2 — Йога несовместима с мясным рационом

В последние несколько лет вегетарианство набирает обороты, люди стремятся поправить здоровье души и тела отказом от мяса, конечно, такой человек может встретиться вам на занятии по йоге. Решение о составлении рациона каждый из нас принимает самостоятельно, и не в коем случае не под давлением, чем так любят заниматься многие вегетарианцы. Занятия йогой не предусматривают никакой специальной диеты, конечно, рекомендуется снизить количество калорий, чтобы от занятий был эффект, но кардинальные перемены в питании исключены.

Миф #3 — Йога — это секта

Мнение, популярное среди людей из прошлых поколений. Вы наверняка услышите подобные слова от бабушек, родственников в возрасте и некоторых друзей. В этом случае не стоит затевать ссору, вам нужно просто подсказать людям, где они могут поискать информацию о практике йоги или же объясните сами. На самом же деле йога способна наладить контакт между душой и телом, и здесь нет никакой негативной составляющей — вы всего лишь работаете над укреплением психологического и физического здоровья.

Миф #4 — Йога не помогает похудеть

Да, вы не добьетесь тех же кубиков, которые вам «подарит» спортзал, однако йога и не ставит перед собой задачу помочь вам похудеть и сделать тело рельефным. С помощью йоги вы воздействуете на мышцы и органы, которые при обычных физических нагрузках остаются незадействованы, тем самым улучшается метаболизм и общее состояние организма.