Тело

Что такое вдовий горб и чем он опасен

Пластический хирург Мадина Байрамукова рассказывает о способах избавления от нароста

4 января 2020 22:51
159722
2
Фото: Pixabay.com/ru

Нарост в районе 7-го шейного позвонка, который в народе прозвали «вдовьим горбом», начинает появляться достаточно рано — в возрасте 40—45 лет. Бывают случаи, когда с подобной проблемой сталкиваются женщины и более молодого возраста (после 30—35 лет). Данный нарост, вырастающий между шеей и спиной, не добавляет эстетической привлекательности представительницам прекрасного пола. Некоторые женщины даже испытывают проблемы с выбором подходящей одежды, настолько этот «горбик» бывает внушительных размеров.

Что же представляет из себя «вдовий горб» дна самом деле? Это отложение жировой ткани, выражаясь медицинским языком фиброзная липома, которая зачастую связана с гормональной перестройкой организма в предклимактерическом периоде. Происходит снижение выработки эстрогена, идет набор веса, на этом фоне происходит локальное разрастание жировой ткани. Также на появления липомы в области 7-го шейного позвонка могут повлиять проблемы с щитовидной железой или почками, нарушение осанки, остеохондроз, сидячий образ жизни.

К сожалению, данный нарост — не только этетический недостаток. Со временем он может стать причиной постоянных болевых ощущений, «прострелов» в верхней части спины, скованности мышц, спазмов. Ведет к нарушению мозгового кровообращения и появлению симптомов ВСД, частым головокружениям, головным болям. Разрастаясь, жировая ткань может занять всю шею и даже область затылка, что в свою очередь будет приводить к бессоннице и возникновению апноэ — задержке дыхания во сне.

Как бороться с «вдовьим горбом»? Безусловно, необходимо выяснить причину появления липомы в области 7-го шейного позвонка: пройти обследование и сдать анализы. Если причина в гормональном фоне, назначаются соответствующие препараты. При остеохондрозе — курсы массажа и прием витаминов. Окончательно избавиться от разрастания жировой ткани помогает такая процедура как лазерный липолиз.

Лазерная липосакция – на сегодняшний день это самый простой и безопасный метод избавления от фиброзной липомы в области шеи. Под воздействие лазера происходит размягчение жировых отложений, которые потом удаляются с помощью специального отсоса. Процедура лазерного липолиза занимает не более часа и проводится под местной анестезией. Процедура характеризуется малой травматичностью, отсутствуют болевые ощущения, небольшая кровопотеря. Реабилитационный период достаточно комфортный. Спустя месяц после проведения липолиза в области шеи может сохраняться онемение и небольшая отечность. Главный плюс данного лечения состоит в том, что больше вас жировые отложения в области шеи не побеспокоят.