Тело

Обратный отсчет: начинаем готовить организм к Новому году

Праздничный марафон у большинства из нас сопровождается жирной и вредной едой, а также алкоголем и газировкой. WomanHit.ru делится полезными советами, которые помогут провести новогоднюю ночь с наименьшими потерями для здоровья

17 декабря 2019 12:40
20648
1
Как провести новогоднюю ночь с наименьшими потерями для здоровья?
Как провести новогоднюю ночь с наименьшими потерями для здоровья?
Фото: Unsplash.com

— Многие женщины перед праздниками садятся на жесткую диету, что совершенно противопоказано. За две недели до праздников нужно отказаться от фастфуда, колбас, копченостей, острого и соленого, консервов и полуфабрикатов, алкоголя и газированных напитков. Также нельзя голодать 30 и 31 декабря. Нужно обязательно завтракать и обедать, а не кусочничать, хватая что-то вкусненькое со стола во время готовки. Такая диета нужна для того, чтобы разгрузить поджелудочную железу и печень и чтобы после праздничного стола вы не отправились к врачу с приступом панкреатита, гастрита или отравлением.

— Нужно запомнить одно главное правило: обильная и жирная еда впитывает в себя алкоголь, уменьшая его действие только на время. Похмелье будет все равно, но оно подействует сильнее, так как вам будет казаться, что вы абсолютно трезвы, и выпьете гораздо больше, чем запланировали.

— Уже сейчас нужно увеличить количество воды, которую нужно выпивать в день. Это должно быть полтора-три литра в день. Утром натощак нужно выпивать один-два стакана чистой воды, можно добавлять немного меда или лимонного сока при условии, что нет противопоказаний.

— Перед началом застолья нельзя пить растительное масло, молоко или есть сало. Вопреки всем народным мудростям, это не поможет избежать похмелья, а наоборот, нагрузит поджелудочную железу и вызовет отравление. Также масло или любой другой жир не смогут «смазать» всасывающую поверхность желудочно-кишечного тракта, которая представляет собой сотни квадратных метров. Столько съесть жирного просто невозможно, кроме того, пострадает печень.

Перед праздником, 31 декабря, можно выпить аскорбиновую кислоту, она поможет облегчить похмелье. Уже во время новогодней ночи лучше выпить активированный уголь, а перед сном — витамин В6 и В1.

Ускорить метаболизм в новогоднюю ночь, а значит, и переработку алкоголя можно с помощью физических нагрузок. За 12 часов до начала застолья следует провести интенсивную тренировку.

Аспирин, парацетамол нельзя пить сразу после спиртного. Аспирин можно принять только через 8 часов после окончания вечеринки и последней дозы принятого алкоголя.