Тело

5 советов кардиолога: как сохранить сердце здоровым

О мерах профилактики рассказывает Григорий Есион, врач кардиохирург госпиталя им. А. А. Вишневского

27 ноября 2019 13:11
65089
3
Как сохранить сердце здоровым?
Как сохранить сердце здоровым?
Фото: Unsplash.com

Сердечно-сосудистые заболевания — бич современного мира. По данным статистики, именно они дают основной процент смертности, причем погибнуть от сердечно-сосудистых заболеваний может и вполне молодой человек. Так, анализ данных Ростата, проведенный специалистами Фонда независимого мониторинга «Здоровье», показывает, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 573,6 случая на 100 тыс. населения.

Сердце — важнейший орган нашего тела, своего рода «человеческий мотор», и о сохранности его основных функций, о профилактике различных заболеваний необходимо заботиться тщательно и с самого раннего возраста. Особенно если речь идет о здоровье женщины — жены и матери.

Григорий Есион
Григорий Есион
Фото: материалы пресс-служб

Движение

Первый и самый главный совет по профилактике сердечных заболеваний — ведите подвижный образ жизни. Двигательная активность является важнейшим залогом общего здоровья организма, но для функций сердечно-сосудистой системы она играет особенно важную роль. Сидячий образ жизни крайне негативно влияет на здоровье, поэтому в любой удобной ситуации лучше как можно чаще и больше двигаться. Ожирение, особенно абдоминальное, существенно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Если говорить о профилактических методах, то, помимо физической культуры, существенным эффектом обладают и регулярные занятия сексом.

Питание

Второй важнейший фактор, влияющий на здоровье сердца, — питание. По мере роста доступности продовольствия возросло и среднее количество еды, потребляемой человеком в течение дня. Сейчас люди пренебрегают здоровым питанием, потребляя в большом количестве жирную, жареную, соленую пищу. Но и зацикленность на здоровом питании, исключение из своего рациона мясных и молочных продуктов ни к чему хорошему вас не приведут: еда должна быть питательной и сбалансированной, допустимые способы приготовления — варка, тушение, запекание. Жареную пищу лучше исключить, свести к минимуму употребление жирных видов мяса, например, свинины, исключить употребление сала, колбасных изделий, майонеза, маргарина, сливочного масла. Особенно следует следить за употреблением соли — безопасным является ее количество не более 5 граммов в день — и это во всех продуктах, которые употребляются в пищу в течение дня.

Для женщины, которая даже в современном обществе все равно несет основную часть хлопот по дому, очень важно не только правильно питаться самой, но и следить за правильным питанием мужа и других членов семьи. Ведь правильное питание — залог здоровья, и люди, которые правильно и хорошо питаются, посещают кардиолога не с жалобами на сердце, а для проверки своего здоровья.

Следить за своим здоровьем нужно смолоду, но если вам больше 40 лет, тогда проверяться просто необходимо
Следить за своим здоровьем нужно смолоду, но если вам больше 40 лет, тогда проверяться просто необходимо
Фото: Unsplash.com

Здоровый образ жизни

Под здоровым образом жизни мы понимаем не только спорт, но и отсутствие вредных привычек. Курение необходимо исключить полностью, отказ от употребления алкогольных напитков также максимально желателен, поскольку и никотин, и алкоголь являются ядом, отравляющим наш организм и все его органы, включая, разумеется, и сердечно-сосудистую систему.

Измерение давления и уровня холестерина

Следить за своим здоровьем нужно смолоду, но если вам больше 40 лет, тогда проверяться просто необходимо. И самые главные показатели, которые дают представление о состоянии сердечно-сосудистой системы, — это давление и уровень холестерина. Нормальное давление для человека в возрасте до 65 лет — не выше, чем 130/80 мм рт. ст., после 65 лет — 140/80. У мужчин нормальный уровень холестерина составляет от 3,5 до 5,5 ммоль/л, у женщин — от 3 до 5,5 ммоль/л. Если у человека есть высокий риск возникновения сердечно-сосудистого заболевания, холестерин не должен превышать 2,6 ммоль/л. Рождается же человек вообще с показателем холестерина менее 1,3—1,8 ммоль/л.

Если вы никогда не измеряли уровень холестерина, то в 40 лет обязательно запишитесь на прием к врачу и выполните эту процедуру.

Посещение кардиолога

Сердце — тот орган, с которым не шутят. Поэтому даже если вы чувствуете себя абсолютно здоровым человеком, но вам уже перевалило за сорок, хотя бы раз в год стоит навещать врача-кардиолога и проверять общее состояние сердца и сердечно-сосудистой системы. Ведь предупрежден — значит вооружен, а кардиолог с помощью современного оборудования сможет сразу увидеть и выявить какие-то нарушения в работе сердца и выбрать курс лечения. Стоит также отметить, что необходимо следить и за общим состоянием здоровья. Например, многие хронические инфекции влияют на состояние клапанов сердца, в результате чего возникают приобретенные пороки сердца и человек уже вынужден обращаться не только за кардиологической, но и за кардиохирургической помощью.