Тело

Готовимся к лету заранее: как довести тело до идеала за зиму

Холодное время года — подходящий повод, чтобы, наконец, исполнить давнюю мечту и увидеть кубики пресса на животе

21 ноября 2019 09:48
5412
0
лето ближе, чем вам кажется
лето ближе, чем вам кажется
Фото: unsplash.com

Сколько раз вы обещали себе сделать фото на пляже, на котором отчетливо виден будет ваш пресс и округлые ягодицы? Однако достичь пиковой формы не так просто, как может показаться: сначала нужно нарастить мышцы, а лишь потом снижать процент подкожного жира. Если вы не знаете, как правильно набирать массу и худеть, WomanHit.ru подготовил для вас план на будущий сезон.

Гипертрофия мышц

Тренеры придумали этот термин для обозначения процесса увеличения мышц в объеме в результате тренировок — именно такого эффекта вам нужно достичь. Пока вы ходите в джинсах и объемных свитерах, не грех позволить себе увеличить дневной калораж — с 1400—1600 кк на 2000—2200 кк. Не спешите есть конфеты и пирожные, гораздо эффективнее будет дополнить рацион порцией сложных углеводов и жиров: чаще ешьте овсянку, гречку, бурый рис вместе с орехами, авокадо и сливочным маслом. Повышать калораж стоит постепенно — по 200 кк в неделю — и так же медленно снижать его в конце сезона набора, начиная с марта-апреля.

тяжелые тренировки укрепят мышцы
тяжелые тренировки укрепят мышцы
Фото: unsplash.com

Изменение тренировочного процесса

Во время набора важно изменить план тренировки, чтобы лишняя энергия расходовалась эффективно. Если обычно вы делаете по 10—12 повторов в подходе, снизьте их число до 4—6 и увеличьте вес. Старайтесь не обращать внимание на то, что вес штанги увеличивается — это может спровоцировать психологический блок и боязнь выполнения упражнения. Основа тренировки — базовые упражнения (жим, тяга, приседания), которые к завершению занятия нужно дополнить изолирующими упражнениями на группы мышц, работающие в этот день.

Уход за кожей

Во время тяжелых тренировок мышечные волокна травмируются, поэтому, как итог, мышцы наливаются водой — визуальный эффект объема может держаться 1—2 дня. Для ускорения разгона лимфы вам нужно не забывать про массаж: делайте его дома с вакуумными банками и маслом, ходите на процедуры в салон или трите кожу жесткой щеткой. После процедур обязательно наносите на кожу питательный крем с составом, богатым на витамины и натуральные увлажняющие факторы. Также зимой советуем протирать ноги и ягодицы кислотным лосьоном — подойдет тот же, который вы наносите на лицо. Лосьон поможет ускорить регенерацию клеток — не будет шелушений и ощущения стянутости кожи. Ранее мы писали о том, как подобрать кислотный тоник.

не забывайте делать самомассаж
не забывайте делать самомассаж
Фото: unsplash.com

Мотивация — залог стройной фигуры

Обычно психологи не советуют покупать вещи на размер меньше, но тренеры с ними согласны лишь отчасти. Любому человеку важно видеть результат, а он выливается в гордость собственной стойкостью и удовлетворение своей внешностью. Вместо узкой мини-юбки купите спортивный комплект: укороченный топ и лосины на завышенной талии. Как только вы придете в форму, такая экипировка будет смотреться на вас обворожительно.