Тело

10 мифов о силовых тренировках

Самые распространенные заблуждения для WomanHit.ru комментирует Любовь Орехова — сертифицированный тренер, чемпионка России в категориях «фитнес бикини», фитнес-модель 2019, чемпионка кубка мира Гран При Балкан 2019, персональный тренер, инструктор групповых программ

8 сентября 2019 21:12
58691
0
Фитнес-тренер Любовь Орехова
Фитнес-тренер Любовь Орехова
Фото: материалы пресс-служб

Миф первый. «Буду ходить в зал-раскачаюсь»

Это заблуждение, в основном, касается девушек. Напуганные внешним видом спортсменок из категории бодибилдинг, некоторые девушки считают, что занятия на тренажерах превратят их в викингов. Но спешу успокоить, с тем количеством тестостерона, который вырабатывается у прекрасной половины населения, это невозможно. Даже не всем мужчинам удается добиться значительной гипертрофии (увеличения) мышечной массы, что уж говорить о девушках. Поэтому смело начинайте силовые тренировки. Это поможет укрепить мышечный корсет и добиться красивого рельефа. Ну а у спортсменов и спортсменок из категории бодибилдинг есть свои секреты.

Миф второй. «Пилатес-фитнес — для пенсионеров и лентяев»

Очень многие думают, что занятия по системе пилатес — это что-то похожее на растяжку или не понимают вообще, о чем идет речь. На самом деле, пилатес — это силовая тренировка с собственным весом на все основные группы мышц, в особенности на укрепление мышц спины и пресса. Если выполнять все упражнения правильно, поверьте, легкой она вам не покажется.

Любовь - чемпионка России в категориях «фитнес бикини»
Любовь - чемпионка России в категориях «фитнес бикини»
Фото: материалы пресс-служб

Миф 3. «100 приседаний сделают мои ягодицы орехом»

Как бы вы ни старались бесконечно приседать, выполнять махи ногами, ходить с резинкой на ногах — ягодицы не «накачаются». Мышцы растут только под достаточным весом, который периодически необходимо увеличивать, правильно питаться и достаточно спать. Поэтому если у вас есть задача увеличить ягодицы или другую мышечную группу, лучше всего обратиться к персональному тренеру. Он составит для вас программу тренировок, исходя из особенностей вашего здоровья и физических возможностей.

Миф 4. «Грудь как и ягодицы тоже можно накачать»

К сожалению, это глубокое заблуждение. Женская грудь состоит из жировой ткани и молочных желез, на которые физические нагрузки не оказывают никакого действия. Однако тренируя мышцы груди, можно повысить их тонус, что поможет приподнять визуально грудь, а работая на мышцы спины и лопаток, можно добиться раскрытия грудной клетки, что также визуально сделает грудь более выдающейся. А вот за увеличением размера чашечки бюстгальтера вам придется обратиться к пластическому хирургу.

Миф 5. «Если я буду активно качать пресс, то у меня появится осиная талия»

Один из самых распространенных мифов. Работая на прямые и косые мышцы живота (по простому — пресс), вы способствуете их гипертрофии, то есть, увеличению. Поэтому качая пресс, вы можете добиться красивого рельефа или кубиков на животе, если будете соблюдать соответствующее питание. А за объем талии отвечает мышца кора, которая находится под прямыми и косыми мышцами живота. Именно тренировка этой мышцы поможет приобрести стройную талию. Для этого есть специальные упражнения на дыхание, вакуум и упражнения из системы пилатес.

Миф 6. «У меня большой вес, мне нужны только кардио-тренировки»

Очень многие начинают неистово бегать, думая что жир начнет плавится с появлением первых капель пота. Поэтому силовые тренировки не рассматривают вообще. На самом деле при правильных силовых тренировках и питании увеличение мышечной ткани как раз происходит за счет жирового компонента. Если в аэробных тренировках процесс жиросжигания происходит после 40-й минуты тренировки (при правильном пульсе!), то в силовых тренировках этот процесс происходит позже, во время восстановления организма, но он происходит! Поэтому не стоит избегать силовых тренировок. Правильно составленная программа и питание помогут увеличить количество мышечной ткани и уменьшить количество жировой и фигура мечты станет реальностью!

Миф 7. «У меня больная спина и колени, мне нельзя поднимать тяжести»

Во-первых, можно работать с собственным весом. Отжимания, подтягивания, выпады и множество других упражнений помогут сделать мышечный корсет сильным. Во-вторых, не нужно брать сразу огромные веса. Постепенно, по-нарастающей, можно увеличивать вес, предварительно укрепив мышцы на проблемных зонах тела. Кроме того, существует множество тренажеров, где можно выполнять упражнения изолированно, на определенную группу мышц, не перенапрягая те зоны, где значительная нагрузка не желательна. Тренируется то, что тренируем. Сильные мышцы — защита ваших суставов.

Миф 8. «Тренировки на тренажерах гораздо безопаснее и эффективнее, чем со свободными весами»

Если вы новичок в тренажерном зале, то, конечно, лучше начать с изолированных тренировок мышц. Психологически и физически это легче. Но организм имеет свойство привыкать к нагрузкам, поэтому со временем я все же рекомендую перейти к тренировкам со свободными весами. Это позволит увеличить амплитуду движений, включить взаимодействие разных мышечных групп одновременно. Кроме того, тренировки со свободными весами тренируют координацию движений, так как появляется элемент баланса. Все вместе поможет дать мощный гормональный ответ организма, и приблизить к желаемой цели.

Миф 9. «Я буду тренироваться каждый день и достигну цели быстрее»

Во всем нужна мера, и в тренировках тоже. Организм должен успевать восстанавливаться после нагрузок. А чрезмерное количество тренировок может привести к состоянию стресса, последствием которого могут стать нарушения в гормональной и иммунной системах организма. Поэтому необходимо тренироваться хотя бы через день, чтобы организм успевал восстанавливаться для новой нагрузки.

Миф 10. «Я буду ходить в зал раз в неделю, этого вполне достаточно для поддержания физической формы»

А это — другая крайность. Нет, этого недостаточно, это вообще, скажем, ни о чем. Поверьте, за неделю ваш организм забудет о том, что и как вы тренировали, и каждая тренировка будет для него как первая. Поэтому приобретая абонемент в фитнес-клуб, необходимо осознанно понимать, что для достижения результата необходимо посещать зал минимум 2—3 раза в неделю. Организм будет своевременно получать дозированный, положительный стресс, благодаря которому вы сможете достичь видимых результатов.

Берегите себя, занимайтесь спортом осознанно и помните, что лучшую версию вас можете создать только вы сами.