Тело

Менструальный цикл: современные помощники

Изучаем ассортимент магазинов и рекомендации гинекологов

20 августа 2019 18:57
5583
0
Позаботьтесь о своем здоровье
Позаботьтесь о своем здоровье
Unsplash.com

Еще пару веков назад в период менструации женщины пользовались хлопковыми салфетками или марлей, позже изобрели прокладки и только потом появились привычные большинству тампоны. В 21 веке разнообразие приспособлений для регуляции кровяных выделений довольно большое, что удобно для девушек разного возраста, комплекции и с отличающейся интенсивностью менструаций. WomanHit.ru рассказывает о безопасных помощниках на время критических дней.

Мягкие тампоны

Современный аналог хлопковым тампонам придумали в Европе — впитывающую ткань заменили на губчатый материал — медицинскую пену. Он не вызывает аллергии и идеально подходит для девушек, ведущих активный образ жизни. Во время занятий спортом, плавания и секса материал изнутри впитывает влагу и не дает отслоившимся частичкам эндометрия выйти наружу. Особенно хорош он для последней цели: во время полового акта он не чувствуется, хотя и выполняет свою функцию. Вводить тампон нужно приучиться: сжимаете губку в трубочку, на кончик капаете немного лубриканта на водной основе, вводите внутрь острой стороной без петельки как обычный тампон и оставляете максимум на 8 часов. Чтобы достать, тянете за петельку — и готово. Использовать тампон можно лишь однократно — не рискуйте здоровьем и замените его на новый.

Менструальная чаша

Знакомая многим девушкам, эта емкость из силикона имеет несколько преимуществ. Во-первых, ее хватает на множество циклов — в среднем срок службы составляет 3—4 года. Во-вторых, с ее помощью вы заботитесь об экологии: пунктов приема гигиенических принадлежностей не существует, а значит все они отправляются на свалку и образуют горы мусора. И последний пункт — разнообразие размеров и форм, которые позволят подобрать свое. Из недостатков выделим запрет на секс с установленной внутри чашей, необходимость кипятить чашу перед использованием и промывать после заполнения — брезгливым девушкам это не подойдет. Также осторожными стоит быть дамам с обильными менструациями — есть вероятность протекания при неправильной установке чаши внутри влагалища. В остальном минусов нет: чаша выполнена из неалергенного силикона, легко складывается и вводится внутрь.

Многоразовые прокладки

Еще один экологичный аналог существующему средству. Прокладки используются точно так же, разница лишь в их составе и необходимости стирать после использования. Многоразовые прокладки состоят из хлопкового слоя на поверхности, впитывающей губки внутри и тонкой клеенки на дне прокладки, не дающей выделениям пачкать нижнее белье. Выбирайте варианты из темной ткани с достаточно толстым средним слоем и меняйте их раз в 3—4 часа. После использования замачивайте в холодной воде со стиральным порошком, гелем или пятновыводителем.

Расскажите, пользовались ли вы этими помощниками? Поделитесь статьей с подругами и родственницами — пусть они узнают об аналогах привычных приспособлений.