Тело

Собираем аптечку в отпуск

WomanHit.ru составил список необходимых препаратов, которые могут пригодиться в дороге и на отдыхе

29 мая 2019 10:35
9547
1
Список необходимых на отдыхе препаратов
Список необходимых на отдыхе препаратов
Фото: Unsplash.com

Перед путешествием будет правильным сходить на прием к врачу и посоветоваться со специалистом, что именно вам следует взять с собой в поездку. Особенно это важно для родителей, путешествующих с маленькими детьми.

Также будет не лишним оформить медицинскую страховку, в которой указать необходимые именно вам пункты.

Если у вас или родственников есть хронические заболевания и вы принимаете некоторые препараты постоянно или курсами, то их нужно положить в туристическую аптечку в первую очередь. Также нужно знать, что на некоторые психотропные лекарства нужно иметь рецепт, иначе вас могут не пустить в самолет.

ЖКТ. Смена климата, воды и пищи практически у каждого путешественника может вызвать дискомфорт, как в кишечнике, так и в желудке. Поэтому при себе необходимо иметь абсорбирующие препараты, в том числе и простой активированный уголь, а также средства от диареи. В любой поездке можно подхватить ротавирусную инфекцию, и тогда пригодятся так называемые кишечные антибиотики, пробиотики и препараты для улучшения пищеварения.

Обезболивающие. Необходимо взять универсальные препараты, которые могут помочь и при головной боли, и при мышечных болях. Обязательно в аптечке должна быть «Но-шпа» и мази, необходимые при растяжениях или ушибах.

Жаропонижающие. Для взрослых подойдет простейший парацетамол, для маленьких детей лучше всего взять свечи, а не суспензию.

Капли в нос. Сосудосуживающие препараты пригодятся вам и в самолете. Они помогут легче пережить взлет и посадку, если капнуть их до взлета. Если вы страдаете аллергией и у вас есть специальные препараты, то не забудьте взять их с собой.

Антигистаминные препараты. Даже если вы не страдаете аллергией, неожиданную реакцию организма в новых условиях может вызвать все: начиная от еды и заканчивая укусом насекомых. Лучше брать универсальные лекарства, которые можно давать как взрослым, так и детям. И не нужно забывать о кремах, которые помогают от аллергии.

Средства при травмах. В дороге может быть всякое, поэтому йод, бактерицидный пластырь, перекись водорода или хлоргексидин для промывания ран и бинт всегда должны быть под рукой.

Средства от укачивания. Если вы планируете морские прогулки или вам предстоит длительный переезд на автобусе, тогда заранее позаботьтесь о средствах от укачивания.

Препараты от солнечных ожогов. С собой нужно обязательно иметь крем с SPF 50+ — это для первых дней в жарких странах, а затем постепенно переходить на облегченные варианты. И, конечно же, должны быть средства с пантенолом, которые облегчают страдания при солнечных ожогах.

Средства от комаров. Рекомендуется взять не только фумигатор и пластины, но и репелленты, а также средства после укуса насекомых, которые снимают зуд.