Тело

Поцелуй солнца: эффективные способы борьбы с ожогами

WomanHit.ru подскажет, что делать, если вместо загара вы получили раздражение

28 мая 2019 09:43
5213
0
боремся с ожогами
боремся с ожогами
Фото: pixabay.com/ru

Совсем скоро вы отправитесь в отпуск, скорее всего — на пляж. Однако в погоне за красивым загаром мы очень часто не можем остановиться, и проводим на солнце очень много времени, хотя это очень опасно. Как итог, вместо золотистой кожи мы получаем солнечный удар, а кожа начинает слезать.

Конечно, лучше не допускать такой ситуации, а значит не находиться под прямыми лучами солнца днем, но, если все же ожогов не удалось избежать, мы подскажем несколько способов, которые помогут справиться с этой неприятностью.

не находитесь под прямыми лучами солнца
не находитесь под прямыми лучами солнца
Фото: pixabay.com/ru

Вода

Специалисты советуют принять прохладную ванну, если ожог не слишком сильный и не требует вмешательства врача. Самое важное — подобрать правильную температуру, чтобы не ухудшить и так незавидное состояние. Ни в коем случае не принимайте душ, так как струи будут раздражать поврежденную кожу.

После ванны промакните кожу мягким полотенцем, только не вытирайте. Старайтесь пить больше чистой воды, чтобы кожа питалась не только снаружи, но и изнутри. Кстати, зеленый чай также неплохо помогает восполнить водный баланс.

Молочные продукты

Этим способом спасались еще наши родители: наверняка вы помните знаменитые компрессы из сметаны и кефира. Чтобы кисломолочка подействовала, ее нужно наносить сразу после получения ожога. Огромным плюсом этого способа является его гипоаллергенность, чего нельзя сказать о многих аптечных препаратах от ожогов.

Меняйте компресс каждые три часа в течение нескольких дней.

не нужно загорать до победного
не нужно загорать "до победного"
Фото: pixabay.com/ru

Фруктовые и овощные компрессы

Многие фрукты и овощи обладают противовоспалительным эффектом, а также смягчают кожу, например, к этим чудо-овощам можно отнести тыкву, огурец или картофель. Причем эти компоненты можно смешивать для достижения наилучшего эффекта.

Однако не забывайте о приеме противовоспалительных препаратов.

Крем

В этом случае подойдет не любой крем, а предназначенный для чувствительных зон, таких как кожа вокруг глаз. Неплохо справляются с раздражением детские кремы и крем после бритья, однако перед применением вы должны быть уверены, что у вас нет аллергии на этот конкретный крем, иначе можно получить дополнительное раздражение на уже поврежденной коже.

струи воды в душе могут усугубить ситуацию
струи воды в душе могут усугубить ситуацию
Фото: pixabay.com/ru

Мед

Натуральный продукт, являющийся антибиотиком естественного происхождения. Компрессы на основе меда помогают увлажнить кожу и снять отек.

Необходимо нанести мед тонким слоем на поврежденный участок и дать ему высохнуть. Процедуру важно не забывать проводить несколько раз в день до полного восстановления раздраженного участка кожи.

Важно помнить, что в случае серьезных ожогов, когда поднимается температура и появляется озноб, нужно немедленно обратиться за помощью в ближайший медицинский пункт, самостоятельное решение проблемы допустимо лишь в случае незначительных повреждений.