Тело

Полезные советы тем, кто сдает экзамены

Для многих эти испытания проходят очень тяжело и даже могут закончиться нервными срывами. WomanHit.ru узнал несколько секретов, которые помогут подойти к экзаменам полными сил и энергии

21 мая 2019 10:58
4827
0
Как подготовиться к экзаменам?
Как подготовиться к экзаменам?
Фото: Unsplash.com

Распределять силы. Сколько дней осталось до сдачи и сколько тем или вопросов нужно выучить? От этого зависит распределение нагрузки. Она должна быть примерно одинаковая на каждый день. Если в списке есть темы, которые вы прекрасно знаете, то их можно вычеркнуть и сосредоточиться на более слабых моментах. И все нужно четко распланировать. Вставать лучше пораньше. На сон оставлять восемь часов, и примерно около трех часов — на отдых. В результате на подготовку останется около тринадцати часов — этого достаточно для усиленной работы. Специалисты советуют пользоваться секундомером и на каждую тему отводить ограниченное время. Тогда, в режиме ограниченного времени, ваш мозг будет настроен на выполнение конкретной задачи.

Подготовить рабочее место. Вас ничего не должно отвлекать от работы. В вашем распоряжении должны быть рабочий стол, компьютер, Интернет, тетрадь с лекциями или рабочими материалами, секундомер или часы с будильником, ручка и чистая тетрадь. Многие советуют писать шпаргалки, поскольку так материал запоминается лучше. И в конце дня по ним можно повторить все изученное за день. Лучше всего темы распределять по группам — по пять или десять, — после которых устраивать себе часовой отдых, а каждые 40–45 минут отвлекаться минут на 10–15, сделать небольшую гимнастику, полежать или принять душ.

Существуют алгоритмы, которые помогают запомнить материал надолго
Существуют алгоритмы, которые помогают запомнить материал надолго
Фото: Unsplash.com

Повторение. Существуют алгоритмы, которые помогают запомнить материал надолго. Если нужно выучить текст, то после прочтения его нужно повторить про себя. Затем еще раз повторить минут через двадцать. В третий раз текст нужно повторить в этот же день, часов через шесть. И закрепить материал, повторив в четвертый раз, нужно уже на следующее утро. Если необходимо выучить формулы или исторические даты, то повторяйте их про себя, затем нужно повторить примерно через час или сорок минут, закрепить формулу нужно часа через три-четыре. И на следующий день еще раз повторить нужную дату или другую точную информацию.

Правильная еда. Во время подготовки к экзаменам лучше всего включить в свой рацион продукты, стимулирующие работу мозга и улучшающие память. И никаких строгих диет! В этот период особенно важны омега−3 жирные кислоты. Их много в рыбе, креветках, семенах льна, орехах. Также необходим белок: творог, яйца, мясо, сыр. Врачи советуют употреблять антиоксиданты. Для этого достаточно съесть небольшую горсть черной или красной смородины, малины, клубники, черники или клюквы.

Как справиться с волнением. Накануне экзамена не нужно весь день посвящать учебе. Лучше отправиться на прогулку с друзьями, что поможет отвлечься и немного расслабиться. Перед сном можно выйти на свежий воздух и немного пройтись. Это поможет быстрее заснуть. Можно выпить травяного успокаивающего чая. И лечь спать пораньше, чтобы с утра быть выспавшимся и энергичным. И главное: во время подготовки нужно соблюдать режим отдыха, сна и работы. В ночь перед экзаменом нужно отдыхать, а не зубрить учебник. И не в коем случае не использовать всевозможные энергетики и БАДы, чтобы стимулировать память и работу мозга.