Тело

Как спасаться от аллергии

Весна — самое тяжелое время для аллергиков. WomanHit.ru записал секреты, которые могут облегчить жизнь в этот период

13 мая 2019 13:46
7254
0
Как бороться с сезонной аллергией?
Как бороться с сезонной аллергией?
Фото: Pixabay.com/ru

Весной организм ослаблен и поэтому реагирует на многие раздражители. Помимо этого именно весной начинают цвести травы, деревья и цветы. К середине мая начинает активизироваться плесневый грибок, и в это же время появляются насекомые. Кроме этого, весной домашние животные активно линяют, а также усиленно выделяют ферменты и гормоны, поскольку именно в это время года у них начинается брачный период. Также не нужно забывать об аллергических реакциях на бытовую химию, одежду, еду и лекарства.

Но чаще всего люди страдают от аллергии на пыльцу растений. В мае цветут: дуб, береза, сирень, ольха, ива, орешник, каштан, сосна, клен, одуванчики. В это время воздух буквально наполнен мельчайшими частицами их пыльцы. Но есть некоторые рекомендации, которые помогут облегчить страдания аллергиков.

На прогулку лучше всего выходить после дождя. А при сухой и ветреной погоде оставаться дома, так как именно в такие дни в воздухе витает больше всего частичек пыльцы.

В квартире и машине используйте кондиционер со специальными фильтрами для воздуха. Если в квартире нет кондиционера, то на окна нужно натягивать марлю и регулярно прополаскивать ее в воде. Проветривать квартиру и открывать окна лучше только после дождя, когда влага очистит воздух.

После любого пребывания на улице рекомендуется принимать душ. А в течение дня несколько раз промывать глаза и полоскать горло. Для этого подойдут или обычный физраствор, или дистиллированная вода.

Уличную одежду лучше убирать подальше в закрытый шкаф. Так можно оградить домашних от пыльцы, которая оседает на одежде во время прогулок. По этим же причинам выстиранное белье в этот период лучше сушить не на балконе, а в квартире.

Если у вас аллергия на пыльцу деревьев, то лучше отказаться от их плодов. Специалисты считают, что весной таким пациентам лучше всего отказаться еще и от моркови, а также фруктовых вин, настоек, бальзамов и соков, особенно березового.

Аллергикам лучше не появляться на улице утром — с шести до десяти и вечером — с шести до десяти. Именно в это время в воздухе — наибольшая концентрация частичек пыльцы.

В квартире нужно как можно чаще делать влажную уборку. А также использовать увлажнитель, чтобы воздух в помещении был не ниже 35 процентов влажности.

Если есть возможность, то на период цветения лучше всего уехать в другую климатическую зону. А вот выезжать за город категорически запрещается: на даче или в лесу аллергия может только усилиться.