Тело

Как вернуть голос

Это так непривычно для нас — не говорить. Своими способами вернуть возможность общения и пения делится педагог по эстрадно-джазовому вокалу, продюсер Татьяна Метелева

22 апреля 2019 13:00
78409
0
Как вернуть голос?
Как вернуть голос?
Фото: Pixabay.com/ru

Начну с главного: несмотря на довольно популярный совет, который можно встретить в интернете, больное горло категорически нельзя лечить при помощи меда. Он только усугубить положение, так как мед вызывает еще большее раздражение горла.

Лучший способ вернуть голос — это полоскание горла. Чем раньше вы обнаружите тот факт, что ваше горло воспалено, и примите меры (начнете его полоскать), тем быстрее вам удастся справиться с проблемой. Воспалительный процесс в горле — это не заболевание, которое длится один день, оно занимает время, поэтому лучше всего в данной ситуации действовать на опережение. На мой взгляд, самую ощутимую пользу приносят полоскания с ромашкой.

Полоскание помогает снять поверхностные проблемы горла. Но при потере голоса, в первую очередь, страдают голосовые связки, которые представляют собой ничто иное как мышцы. Поэтому они тоже подвержены воспалению, что и приводит в итоге к потере голоса. Один из самых полезных лайфхаков, который поможет вернуть голос, известен давно. Этим рецептом пользовались певцы еще до изобретения гомеовокса и других специальных средств для возвращения голоса. Необходимо взять ⅔ стакана «Нарзана» или «Боржоми», смешиваем с ⅓ горячего молока. Таким образом у вас получится теплый напиток — белая «шипучка», которую необходимо пить на ночь, чтобы устранить воспаление связок и избавиться от слизи в горле. Это средство помогает практически сразу — утром вы уже сможете говорить.

Лучший способ вернуть голос – это полоскание горла
Лучший способ вернуть голос – это полоскание горла
Фото: Pixabay.com/ru

18+ Существует еще один достаточно действенный способ вернуть голос. Но предупреждаю сразу: подходит он далеко не всем. Если выпить на ночь кружку теплого пива с добавлением сырых перепелиных яиц, быстрое возвращение голоса на следующее утро вам тоже обеспечено. К сожалению, этот рецепт нельзя причислить к списку полезных, тем не менее он хорошо помогает справиться с проблемой.

Кроме того, при воспалениях горла, сопровождающихся потерей голоса, не забывайте о «голосовом покое»: говорите шепотом. Не стоит в такие дни употреблять орехи и семечки. Для голоса полезней творог и белковая пища: не будем забывать, что связки — это мышцы.