Тело

Поставьте работу на паузу: 5 минут на зарядку

Тренеры рекомендуют правильные упражнения, чтобы взбодриться

22 марта 2019 13:17
6622
0
разминка пойдет вам на пользу
разминка пойдет вам на пользу
Фото: pixabay.com

Самая частая проблема среди людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, — лишний вес и боль в спине и ногах. Чтобы хорошо себя чувствовать и быть бодрым в течение рабочего дня, нужно делать перерывы на разминку. WomanHit.ru рассказывает, какие упражнения можно делать, не привлекая к себе лишнего внимания.

Разминка для глаз

Из-за постоянной работы за экраном монитора глаза быстро устают — перенапрягается зрительный нерв, глаз недостаточно увлажняется. Нужно раз в несколько часов делать зарядку, состоящую из пары упражнений:

  1. Квадрат. Посмотрите в правый верхний угол, затем в правый нижний, левый нижний и левый верхний угол. Повторите 3 раза. Затем смените направление движения — делайте их против часовой стрелки.
  2. Снайпер. Поднесите указательный палец к носу настолько близко, чтобы вы четко видели его. Медленно удаляйте палец от носа, не теряя фокусировки на нем. Повторите 10—15 раз.
  3. Туда-сюда. Поднесите указательный палец к носу и сфокусируйте внимание на нем. Посмотрите вдаль, чтобы палец стал в расфокусе. Повторите 10—15 раз.
  4. Бабочка. Поставьте таймер на 1—2 минуты. Расслабьтесь и моргайте глазами в течение этого времени.
  5. Разогревание. Потрите ладони друг о друга, чтобы они стали теплыми. Закройте глаза и накройте разогретыми ладонями. Расслабьтесь и сидите так 1—2 минуты.

от монитора глаза быстро устают
от монитора глаза быстро устают
Фото: pixabay.com

Эластичность шеи

Любую растяжку начинают с разминки шеи — так получается расслабить мышечный скелет. Сядьте ровно и выпрямите спину: сведите лопатки и опустите плечи. Наклоните голову вправо — вы должны чувствовать натяжение мышц шеи с левой стороны. Правой рукой надавите на голову, чтобы усилить натяжение. Повторите то же самое во время наклона влево. Затем посмотрите прямо и опустите голову вниз. Сложите руки в замок и слегка надавите на затылок.

Боль в пальцах

Людям, которые много работают с клавиатурой и мышью, нужно постоянно разминать пальцы и кисти рук, иначе в будущем их ждут неприятные проблемы с суставами. Вот несколько упражнений:

  1. Волна. Сложите руки в замок друг напротив друга, скрепив пальцы, и делайте волнообразные движения сначала в правую, а потом в левую сторону. Делайте в течение 1 минуты.
  2. Сжимание-разжимание. Рассоедините руки. Сжимайте каждую руку в кулак, а потом расслабляйте, раздвигая и натягивая пальцы на себя. Повторите 5—10 раз.
  3. Вытягивание. Обхватите один палец противоположной рукой и с усилием потяните его. Повторите с обеими руками.
  4. Массаж ладони. Большим пальцем с усилием массируйте ладонь противоположной руки, разогревая ее. Для удобства можете нанести на руки небольшое количество крема или масла.

рукам тоже нужен отдых
рукам тоже нужен отдых
Фото: pixabay.com

Дышите свежим воздухом

На обеденном перерыве найдите 10—15 минут на прогулку. Становится теплее, так что можете взять в столовой или соседнем кафе ланч на вынос и устроить пикник в парке. Вы не только с большим аппетитом пообедаете, но и насытите мозг кислородом. Включите в наушниках любимую музыку или почитайте книгу. Настроение станет заметно лучше!