Тело

Дневник тренировок: фиксируем прогресс

WomanHit.ru рассказывает об эффективном методе контроля за ростом мышц

18 марта 2019 13:14
6705
0
дневник как путь к развитию своего тела
дневник как путь к развитию своего тела
Фото: pixabay.com

За рубежом практика ведения дневника тренировок распространена больше — у иностранцев несколько иное отношение к достижению целей. Соотечественники постепенно привыкают записывать на бумаге или в приложении на смартфоне свои успехи, чему только способствует пример именитых тренеров и спортсменов. Формируем новую полезную привычку — WomanHit.ru рассказывает, как его вести.

Оформляем дневник

В тренировочной записной книжке должны быть несколько колонок — упражнение и взятый вес. Также необходимо подписывать дату и вид тренировки: руки/спина и ноги/ягодицы, либо другая комбинация. Отмечайте время отдыха между подходами и самочувствие во время выполнения упражнений — что тяжело выполнять, а что, наоборот, легко. В конце месяца стоит подводить итоги по росту свободного веса — каждый месяц цифра должна увеличиваться на 2—3 кг, если вы тренируетесь постоянно и желаете увеличить объем мышц. Заносите информацию об изменении объемов и веса — нужно раз в полмесяца-месяц измерять объем плеч, груди, талии, живота, ягодиц, обоих бицепсов и предплечий, бедер и икр.

Способ ведения дневника

Профессиональные спортсмены заполняют дневник в бумажном виде, однако есть множество способов ничуть не хуже:

  • Таблица Excel. Программа удобна тем, что поле уже расчерчено на клетки — можно внести названия упражнений в крайнюю левую колонку, а дальше подписывать дату занятия и поднятый вес. Также можно открыть доступ к файлу другим людям — тренер сможет следить за вашими результатами и предлагать советы для улучшения показателей.
  • Готовые шаблоны. В интернете можно скачать множество бесплатных шаблонов, в которые достаточно внести информацию — сэкономите время для других занятий.
  • Приложение для телефона. Смартфон всегда находится рядом с вами, так что занести в него информацию о занятии не составит труда. Некоторые приложения синхронизированы с дневником питания и фитнес-трекером, так что в вашем телефоне будет полная информация о тренировочном процессе.
  • Сайт. Некоторые платформы, наполненные статьями о фитнесе и правильном питании, предлагают онлайн-формат. Некоторым он покажется более удобным — экспериментируйте.

Стимул к занятиям

Если одним легко регулярно тренироваться, то другие люди с трудом заставляют себя пойти на занятие. Ведение дневника дисциплинирует и вовлекает вас в процесс, превращая занятия спортом из рутины в цель — получение здорового и сильного тела. Более того, вы будете помнить, какой вес подняли на прошлой тренировке и не снизите показатели. Не всегда удобно брать бумажный дневник и ручку с собой, так что можете использовать лайфхак — заносить краткую информацию в заметки или приложение для телефона.

Выбор вида тренировок

Записывая самочувствие, в долгосрочной перспективе вы сможете увидеть, как влияет на качество тела и настроение конкретный вид тренировок. Возможно, что вам лучше подходят танцы, чем функциональный тренинг — не нужно заставлять себя заниматься тем, что не дает вам практической пользы.