Тело

Худшие диеты для здоровья

Стремясь потерять вес в кратчайшие сроки, мы часто забываем о здоровье, которое бывает крайне сложно восстановить. WomanHit.ru расскажет, каких ошибок нужно избегать, пытаясь приблизиться к идеальным параметрам

19 декабря 2018 12:13
21242
6
Худшие диеты для здоровья
Худшие диеты для здоровья
Фото: pixabay.com/ru

Проблема лишнего веса знакома многим и, к сожалению, получает все большее распространение, вследствие чего число людей, желающих быстро скинуть вес, становится все больше.

Они начинают тестировать различные диеты, стараясь в кратчайшие сроки получить результат. Но мало кто задумывается, что стремление к немедленному похудению может быть опасным для жизни. Давайте разберемся, на что стоит обратить внимание, а какие из советов по похудению следует избегать.

Мало кто задумывается, что стремление к немедленному похудению может быть опасным для жизни
Мало кто задумывается, что стремление к немедленному похудению может быть опасным для жизни
Фото: pixabay.com/ru

Разработка новых методов похудения ведется непрерывно, появляются все новые виды диет. Однако в новом мире есть место давно забытому старому, например, до сих пор популярна копенгагенская диета. Отличием диет является их непродолжительность, то есть они рассчитаны на определенный промежуток времени, после чего диету нужно прекратить, иначе нарушится поступление и выработка необходимых для жизни организма веществ.


Диеты, представляющие угрозу:

Диета по группе крови

Суть диеты в том, чтобы питаться теми продуктами, которые якобы подходят людям с одной группой крови и крайне не рекомендованы остальным группам. Особенность этой диеты в том, что здесь нет строгих ограничений по продуктам. Однако было доказано, что этот тип диеты скорее бесполезен, так как положительных результатов отмечено не было.

Диета балерины

Этот вид основан на голодании, которое длится дней 10. Сначала приверженцы этой диеты пьют исключительно воду (первые два дня), все остальное время питаются говяжьим мясом, овощами и кисломолочными продуктами. Неудивительно, что у этих людей появляются куда большие проблемы со здоровьем, чем проблема лишнего веса.

Помните: уровень тяжести последствий зависит от вашего физического здоровья
Помните: уровень тяжести последствий зависит от вашего физического здоровья
Фото: pixabay.com/ru

Диета на капусте

Человек всю неделю питается одним овощным супом на воде, основой супа является по большей части капуста. Но допустимо некоторое количество и других сырых овощей и несладкие напитки. Эта диета также не приносит видимого результата.

Диета на детском питании

Суть в том, что человек съедает одно блюдо за обедом, а весь оставшийся день питается детским готовым питанием из банок. Такой тип диеты практически лишен клетчатки, поэтому в течение дня человеку постоянно хочется есть.

Последствия подобных диет

Если вы сами подбираете себе диету, вы можете столкнуться с реальной угрозой для вашего здоровья. Когда вы лишаете себя определенных питательных веществ, необходимых взрослому организму, например, белков и жиров, вы рискуете получить дефицит этих веществ. Помните, уровень тяжести последствий зависит от вашего физического здоровья.

Не стоит слепо верить обещаниям, полученным от авторов этих самых диет. Просто невозможно похудеть на 10 килограммов за пару дней. Садясь на подобные диеты, вы всего лишь выводите из организма воду и нужные элементы, но жировые отложения все же остаются. Именно поэтому после отмены диеты, даже если вы немного похудели, вес постепенно возвращается.

Чтобы правильно худеть, нужно придерживаться общих правил по здоровому питанию. Норма снижения веса в месяц — 2—3 кг.

Чтобы правильно худеть, нужно придерживаться общих правил по здоровому питанию
Чтобы правильно худеть, нужно придерживаться общих правил по здоровому питанию
Фото: pixabay.com/ru

Так что для подбора наиболее эффективного способа похудения и сохранения здоровья проконсультируйтесь с диетологом, уже после этого вы можете начинать свою собственную программу похудения по советам специалиста.