Тело

Красивая фигура после родов: что может пластическая хирургия

Игорь Гуляев, пластический хирург, подробно расписал WomanHit.ru план действий для молодых мам

14 сентября 2018 11:20
58045
0
Как вернуть себе красивую фигуру после родов?
Как вернуть себе красивую фигуру после родов?
Фото: Pixabay.com/ru

Рождение ребенка приносит не только радость, но и серьезные изменения в женской фигуре. Что-то можно подправить в фитнес-зале или сев на диету. Но в некоторых случаях вернуть красоту фигуре молодой маме поможет только пластический хирург.

Больше всего изменений во время беременности претерпевает живот. Он значительно увеличивается и не всегда возвращается после родов в прежнее состояние. Сильно растянувшаяся кожа теряет тонус, собирается в некрасивые свисающие складки, могут появиться растяжки. Мышцы брюшной стенки ослабевают и расходятся, апоневроз, покрывающий их, растягивается, а в нижней части живота появляются жировые отложения, избавиться от которых очень и очень сложно — это так называемые «жировые ловушки». Спорт и диета справиться с такими проблемами не помогут.

Оставлять аккуратный и незаметный шов после кесарева сечения — сейчас акушеры-гинекологи это умеют. Но не всегда это удается. А если, к примеру, операцию делали экстренно, о красоте рубца мало кто задумывается: на кону — жизнь ребенка и мамы.

Благодаря абдоминопластике все вышеназванные дефекты легко устранить. Фигура женщины заметно улучшается, а у некоторых становится даже лучше, чем до рождения ребенка! После выполнения абдоминопластики женщина получает стройную талию, красивый плоский живот, а рубец при этом прячется в «линию бикини». Также в ходе этой процедуры можно восстановить естественный мышечный «корсет» — мышцы снова будут поддерживать внутренние органы в правильном положении, что поможет избежать многих проблем со здоровьем, например, появления пупочной грыжи или грыжи белой линии живота.

Во время беременности тело женщины сильно меняется
Во время беременности тело женщины сильно меняется
Фото: Pixabay.com/ru

Еще одна «боль» родивших женщин — грудь. Даже если женщина решает для себя не кормить ребенка, ее молочные железы все равно во время беременности значительно увеличиваются. Что уж говорить о кормящих мамах, грудь которых «страдает» сильнее и гораздо дольше. И у тех, и у других, хоть и в разной степени, происходит опущение груди, может появиться заметная асимметрия, теряется ее упругость и эластичность кожи.

Справиться с деформацией поможет мастопексия. Процедура не увеличивает грудь (эти задачи выполняет увеличивающая маммопластика), а «подтягивает» ее, позволяет вернуть прежнюю форму и восстановить упругость. Результат будет радовать женщину довольно долго, от 5 до 10 лет и даже больше.

Стрии, или растяжки, — еще один «подарок», оставшийся после беременности. Они являются следствием изменения веса и гормонального фона. Самые частые места их образования — грудь, бедра, живот и даже руки. У некоторых женщин они появляются даже на лице. По сути, стрии — это атрофические рубцы. В них отсутствует пигмент, а потому особо отчетливо растяжки видны на загоревшей коже. И убрать их неинвазивными косметологическими методами практически невозможно.

Отдельной операции по удалению стрий нет, но от них можно избавиться при выполнении абдоминопластики, мастопексии и других «послеродовых» операций.

Ну и еще одна проблема — лишние килограммы, а также появление локальных жировых отложений. Иногда справиться с ними не помогают даже самые жесткие и изнурительные диеты. Выход — липосакция. Эта процедура помогает смоделировать силуэт женщины, удалив лишний жир. Эффект сохраняется длительное время.