Тело

5 причин тяжести в ногах

Пора позаботиться о здоровье и красоте нижних конечностей

24 июня 2018 02:08
13925
2
Пора подумать о конечностях
Пора подумать о конечностях
pixabay.com

Нагрузки

Если вы полдня проводите на ногах, например, работая продавцом, парикмахером или учителем, т. е. длительно находитесь в вертикальном положении, то это приводит к нарушению оттока крови из нижних конечностей. Это провоцирует развитие варикоза, тромбофлебита и тромбоза.

Дай ногам отдых
Дай ногам отдых
pixabay.com

Температура

Лето, как жаркое время года, способно доставить массу неприятностей. Температура воздуха способна влиять на обмен жидкости в тканях организма — вызывать отеки.

Ходи босиком
Ходи босиком
pixabay.com

Вес

Ожирение приводит к дополнительной нагрузки на ноги, что вызывает напряжения мышц и увеличение объема не только циркулирующей крови, но и общего количества межтканевой жидкости. Оба фактора дают дополнительную нагрузку на вены и нарушают отток крови.

Сядь на диету
Сядь на диету
pixabay.com

Каблуки

Женщины, предпочитающие обувь на высоких каблуках, часто чувствуют тяжесть и усталость ног в конце дня. Подъем нарушает физиологичное расположение мышц и вызывает их перегрузку.

Забудь про каблуки
Забудь про каблуки
pixabay.com

Пол

Увы, но болезнями ног чаще страдает слабый пол. Это вызвано колебаниями гормонального фона. Менструация, беременность, роды, прием противозачаточных препаратов, климакс — все отражается на притоке крови к ногам.

Обувь должна быть удобной
Обувь должна быть удобной
pixabay.com

Лечение тяжести в ногах зависит от диагностики основного заболевания. Помимо препаратов-венотоников, больные, испытывающие тяжесть в ногах, могут предпринять меры, которые способствуют нормализации кровообращения и лимфотока в нижних конечностях. Возможно, вам надо подобрать специальные стельки, поменять гормональный препарат или похудеть — это решает врач.