Тело

Мануальная терапия при бесплодии

Врач-невролог, мануальный терапевт Андрей Русаков рассказывает о том, что в нашем теле все взаимосвязано и любой дисбаланс может привести к самым неожиданным последствиям

22 июня 2018 23:55
65017
1
pixabay.com

Мануальная терапия — это квалифицированное воздействие руками на суставы и мягкие ткани, направленное на улучшение растяжимости тканей, увеличение диапазона движений, расслабления или мобилизации мышц и суставов, снятие боли, уменьшение отеков и воспаления.

Выраженный лечебный эффект мануальной терапии давно признан официальной медициной, среди пациентов о ее эффективности ходят почти легенды, тем не менее, обращаются к мануальному терапевту чаще всего исключительно пациенты с проблемами опорно-двигательного аппарата. Хотя границы ее эффективности гораздо шире. В некоторых случаях она способна помочь преодолеть даже бесплодие.

Причины бесплодия

Бесплодие может возникать по многим причинам: гормональный дисбаланс, синдром поликистозных яичников, нарушение овуляции, ранняя менопауза, эндометриоз, фибромы матки, повреждение фаллопиевой трубки и т. д. Точно определить причину, провести все необходимые анализы должен лечащий врач. Он же должен исключить любые острые состояния.

Однако часто бывает, что причина не очевидна и найти ее никак не удается. В таких случаях женщины стараются использовать все возможности решения проблемы и интуитивно приходят к мануальному терапевту. И это помогает! После курса лечения такая желанная беременность наступает. Как такое возможно?

Дело в том, что в нашем теле все взаимосвязано и любой дисбаланс может привести к самым неожиданным последствиям. В своей практике мануальные терапевты чаще всего сталкиваются с несколькими причинами бесплодия, с которыми они могут справиться. Это и излишнее напряжение внутренних мышц и связок в области таза, которое передается матке, вызывая ее тонус. И образование спаек в матке, маточных трубах и яичниках, лишающих их возможности нормально функционировать (в том числе так называемое «трубное бесплодие», вызванное функциональными причинами). И некоторые другие, более специфические причины, например, гормональные сбои из-за нарушения кровообращения гипоталамуса, регулирующего работу половых желез, вызванное смещением в шейном отделе позвоночника.

Как мануальная терапия помогает бесплодию?

Мануальная терапия может помочь снять тонус мягких тканей, придать им эластичность, остановить спаечный процесс и придать репродуктивным органам правильное положение. Специалист оценит расположение яичников, фаллопиевых труб и матки и с помощью мягкого воздействия скорректирует его так, чтобы улучшить проходимость для яйцеклеток.

Методы мобилизации мягких тканей помогут устранить спайки и восстанавливать проходимость маточных труб, наладить функциональную активность яичников, обеспечить устранение инфильтрата. Увеличение подвижности тазовых суставов способно скорректировать позиционирование бедер. Работа с позвоночником, мышцами и суставами всего тела улучшит кровоснабжение, снимет излишний тонус и обеспечит правильную механику движений. Эффективность такого типа лечения бесплодия подтверждена исследованиями и практикой специалистов мануальной терапии.

Осложнения и противопоказания

Еще одной уникальной особенностью мануальной терапии является практически полное исключение побочных эффектов и осложнений. Однако это действительно при условии тщательного выбора специалиста. Квалифицированный и внимательный

мануальный терапевт способен подобрать правильные методы воздействия для каждого случая и улучшить состояние практически любого пациента, при отсутствии у него противопоказаний.

Общими противопоказаниями к мануальной терапии являются:

– опухоли;

– инфекции позвоночника и суставов;

– острые воспалительные процессы в суставах, органах и спинном мозге;

– ряд заболеваний в острой стадии;

– состояния, связанные с резким увеличением проницаемости сосудов;

– болезнь Бехтерева

С полным списком противопоказаний необходимо ознакомиться у врача.