Тело

Время проверить родинки

Двадцать первого мая в России отмечают День меланомы. В этот день в специализированных клиниках можно проверить свои родинки совершенно бесплатно. WomanHit.ru выяснил, кто входит в группу риска по меланоме и на какие подозрительные признаки нужно обращать внимание

14 мая 2018 14:58
9090
0
Двадцать первого мая в России отмечают День меланомы
Двадцать первого мая в России отмечают День меланомы
Фото: Pixabay.com/ru

Меланома — наиболее агрессивный вид рака кожи. В большом количестве случаев люди умирают потому, что обратились к врачу слишком поздно и не обращали внимания на тревожные признаки. Вы входите в группу риска, если: у вас множественные родинки; у родственников выявляли меланому или другие виды рака кожи; появляются новые родинки; имеющиеся родинки изменяются, доставляют дискомфорт; есть родинки, которые постоянно травмируются; были многочисленные солнечные ожоги (более трех раз); у вас светлые или рыжие волосы, светлые глаза и/или кожа; вы быстро сгораете на солнце.

Существует несколько мифов, из-за которых люди откладывают визит к врачу.

1. После удаления может стать хуже, поэтому лучше родинки не трогать. Меланома не может развиться из-за удаления новообразования. Более того, своевременно сделанная процедура — единственный метод лечения.

2. Родинки, папилломы, бородавки, пигментные пятна можно удалять самостоятельно. Не только удалять, но также перевязывать нитками, отбеливать, прижигать новообразования даже аптечными средствами нельзя.

3. Обращать внимание нужно на темные родинки. Существует беспигментная меланома, которая выглядит как розовое или бесцветное пятнышко, узелок. Посветлела или потемнела родинка — это повод обратиться к врачу.

Наталия Гайдаш, к. м. н., дерматоонколог:

– Ежегодные профилактические осмотры обязательны для всех, и бояться этого не нужно. Скрининг меланомы абсолютно безболезнен. Даже если вас ничего не беспокоит, рекомендуется показывать родинки специалисту хотя бы раз в год. Почему это жизненно необходимо? Дело в том, что злокачественные новообразования кожи могут маскироваться. Типов новообразований кожи великое множество — родинки, пигментные пятна, сосудистые образования, кератомы и так далее. Они могут быть врожденными и приобретенными, абсолютно безопасными или изначально быть меланомой. Без специалиста выяснить природу новообразования на коже невозможно. Советую родителям регулярно осматривать всю кожу ребенка. И, конечно, необходимо исключить воздействие активного солнечного излучения на кожу ребенка. Избегать пребывания малыша на солнце с 10.00 до 17.00, использовать средства с высоким фактором защиты. Если у вас много родинок — знайте, что находиться под прямыми солнечными лучами вам запрещено. Загорать можно только под тентом. Нужно помнить, что под открытыми солнечными лучами нужно проводить как можно меньше времени. Меланома может возникнуть на любом участке кожи, в том числе и слизистых. К сожалению, никто не застрахован от меланомы. Но каждый может спасти свою жизнь и жизнь своих детей, близких, если будет тщательно следить за родинками и регулярно показывать их дерматоонкологу.