Тело

Роман с едой: 5 шагов к красоте и здоровью

Мария Скрябина, врач-психиатр, психотерапевт, схематерапевт, wellness-коуч, эксперт по психотерапии проекта SelfMama, рассказала WomanHit.ru, почему мы становимся зависимыми от булочек, и дала советы, как избавиться от пищевой зависимости

13 марта 2018 17:26
55953
0
Как избавиться от пищевой зависимости?
Как избавиться от пищевой зависимости?
Фото: Pixabay.com/ru

Женщины уникальны во всех своих проявлениях. Они эмоциональны, страстны и время от времени пускаются в авантюры. Но из-за своей природной эмоциональности постоянно ищут поддержку и опору. Ждут одобрения от своего начальства, признания у коллег, особенно — подтверждения своей исключительности у партнера.

Желая быть успешными, красивыми и «хорошими девочками», мы взваливаем на себя кучу обязательств, которые и пятерым-то потянуть трудно.

Утром, едва открыв глаза, начинаем планировать: надо чистоту в доме навести, на работу не опоздать, а вечером встретить свежей и ухоженной любимого мужа. Но жизнь вводит свои коррективы: перед выходом в садик ребенок раскапризничался, рубашка осталась не глаженой, а посуда — не вымытой. Как же так — хорошая жена и мать должна все успевать и, желательно, не кричать на детей!

Накатывает усталость, а ведь день только начался, и впереди работа…

И вот тут на пути встречается «Он» — холодильник, полный быстрых и дешевых утешений. Этот друг подставит твердое, гладкое плечо и ручку подаст — откроешь, а внутри много подарков!

Мария Скрябина
Мария Скрябина
Фото: материалы пресс-служб

Так много лет назад начался мой собственный Роман с едой, который был предназначен, как и любой роман — для развлечения. А потом, неожиданно для меня, вылился в созависимые отношения от еды, «булкоголизм», а потом обострил совсем уж неприятные заболевания.

Вот так, вынужденно, я и начала заниматься расстройствами пищевого поведения.

Мой рост — 170 см, вес — 67 кг, я не фитоняшка, но уже и не булкоголик.

Давайте ответим на несколько вопросов:

1. Почему мы начинаем роман с едой?

Все начинается со сладкого молока матери — это выражение любви и удовольствия от бытия, ведь без радости и тепла маленькому человечку трудно расти в этом непростом мире. Мы вырастаем, но привычка остается. И самый простой способ сброса напряжения от ответственности, многозадачности, неуверенности в завтрашнем дне — съесть быстрый углевод. Прежде это было курение, но, вроде бы, его победил ЗОЖ.

2. Почему потребление быстрых углеводов приравнивается к зависимости, подобной алкогольной и наркотической?

Смотрите, как это работает: наш организм так устроен, что, когда вы сьедаете сладкое/мучное, то естье быстрый углевод, это вызывает мгновенный выброс инсулина.

Между тем углеводная пища сильно закисляет pH нашего кишечника, а потом и нашей крови. В условии кислой среды рецепторы клеток, которые дружат с инсулином, становятся глухими и не пропускают глюкозу, которую им «за ручку» приводит инсулин. Инсулина становится слишком много, на сладкое тянет все больше. Возникает инсулинрезистентность, которая известна как предсахарный диабет.

Следом — диабет второго типа, полное нарушение углеводного обмена, работы печени, повышается холестерин, происходит закупорка сосудов. Как следствие — риск инсультов и инфарктов повышен до максимума.

Не правда ли, очень похоже на прием наркотика: ради минутки расслабления — колоссальная угроза здоровью.

Пищевая зависимость сродни наркотической
Пищевая зависимость сродни наркотической
Фото: Pixabay.com/ru

3. Что мы можем сделать, чтобы сохранять независимость и безопасность?

Шаг 1. Перед тем как положить кусок в рот, определите свою потребность: что мне на самом деле нужно в этот момент? Действительно ли я нуждаюсь в еде? Или это средство борьбы с усталостью, неуверенностью и взятой на себя чрезмерной ответственностью?

Шаг 2. В каждом из нас живет нежное удивительное существо — наш внутренний ребенок.

Когда мы не уверены в себе, когда что-то не получилось, наш внутренний ребенок страдает. Он хочет любви и поддержки и находит простое решение — съесть что-нибудь вкусненькое: конфету, мороженое, бургер.

Но ведь это не любовь, а подобие любви. Когда мы в ответ на стрессы закармливаем себя конфетами, любим ли мы себя или все-таки жалеем?

Шаг 3. Необходимо выявить и бороться с автоматическими мыслями. Ниже приведен их «хит-парад», который я составила на основании бесед с моим пациентками с нарушениями пищевого поведения:

- я знаю, что не должна это есть, но мне все равно - ничего плохого не случится, если я съем кусочек;

- не могу удержаться и не съесть это, я слабая и безвольная;

- я уже съела то, чего не стоило, поэтому сегодня я могу не соблюдать свою диету;

- я так много работала, хочу расслабиться, могу на ужин себе позволить вкусняшек.

Замените прием вредной пищи на сеанс массажа или любимую книгу
Замените прием вредной пищи на сеанс массажа или любимую книгу
Фото: Pixabay.com/ru

Шаг 4. Вместо автоматической мысли создать креативную сбалансированную мысль: как я могу поддержать своего внутреннего ребенка, кроме как сладким эклером?

Возьмите карандаш, нарисуйте круг. Попробуйте нарисовать сектор в этом кругу, который отображает удовольствие, получаемое от еды. Придумайте еще три похожих по размеру сектора. Что вам нравится: массаж, чтение книги, ванна со свечами? Многие девушки пришли к выводу, что для обретения внутреннего баланса им достаточно в течении 20 минут спокойно попить чай в кафешке или побыть наедине с собой в тишине. Возможно, вам подойдет хобби: скрапбукинг, алмазная вышивка, музицирование.

Важно найти для себя дела, в которых можно черпать вдохновение, созидать, а не разрушать себя.

Шаг 5. Необходимо принять свои чувства, говорить с собой с позиции мудрого родителя. И прежде чем положить «печеньку» в рот, сказать своей самой уязвимой части то, что она на самом деле хочет услышать:

«Я люблю тебя. Я никому не дам тебя в обиду. Ты ценная. Ты со всем справляешься замечательно, но тебе необходим отдых. Я с тобой, я не дам тебе портить здоровье, а помогу найти функциональное решение».

Найдите полезные и вкусные продукты, от которых вы сможете получать удовольствие. Фрукты, салаты, морепродукты, флаксы из льна, чипсы из натуральных яблок — интернет богат действительно вкусными и несложными пп-рецептами. Ищите, почувствуйте: чего на самом деле хочет ваше тело?

Каждое утро вставайте с мыслью, как встретите себя через 5 лет — стройную, независимую прекрасную.

Какая вы? Какие у вас мысли? Кто рядом с вами? Во что вы одеты? Как вы себя чувствуете?

И главное, как вы будете через пять лет благодарны себе настоящей — за терпение, мужество и любовь!

Запишите эти слова и повторяйте их каждый день. Это — ваша личная аффирмация.

Верьте в себя, и все получится.

.