Тело

Шоколад или спортзал: можно ли совместить приятное с полезным

Эксперт WomanHit.ru Екатерина Федорова — психолог экстра-класса с 14-летним стажем работы, коуч, ведущий секс-тренер Москвы, участница TV-программ, автор обучающих книг, провокационных тренингов и видеоуроков — рассказывает, какие сладости можно смело включать в свой рацион

8 декабря 2017 17:58
60287
1
Как совместить полезное и вкусное?
Как совместить полезное и вкусное?
Фото: Pixabay.com/ru

Отказаться от сладкого в пользу здорового образа жизни — непростая задача. Большинство женщин не представляют жизни без тирамису, макарун или классической «Праги». Чего только мы ни придумываем в свое оправдание, только чтобы насладиться любимым лакомством за чашечкой чаю. «Еще кусочек — и с завтрашнего дня сажусь на диету» — знакомая фраза?! Наступает новый день, и все снова повторяется. Но стоит ли держать свое питание в строгих рамках или все-таки как-то можно совместить приятное с полезным?! Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения психологии.

История из жизни

Однажды ко мне обратилась женщина с просьбой помочь ей наладить личную жизнь. История банальна и довольно проста: на протяжении последних пятнадцати лет моя клиентка никак не могла найти свою любовь. Одинокая жизнь без детей, эмоций и радостных встреч вынудила ее обратиться ко мне за советом. На удивление, женщина понимала свою проблему: она была скованным, неуверенным в себе человеком, избегала новых знакомств и шумных компаний. На вопрос, когда она в последний раз посещала салон красоты, она откровенно ответила, что несколько лет назад. На первой же встрече женщина поделилась самым важным переживанием: она не могла отказать себе в еде, мучное и сладкое — ее слабость. Мы не стали сразу же менять рацион питания — это неправильно. Самая главная проблема многих из нас — «хаос мыслей» и отсутствие мотивации. Через несколько месяцев после того, как мы поработали с ее внутренним миром, женщина сама призналась, что стала есть меньше сладостей, хотя отказываться полностью от них даже и не собирается. Что тоже правильно. Сейчас моя клиентка — любящая жена, счастливая мама и моя постоянная гостья. При встрече мы не отказываем себе в маленькой слабости и съедаем по кусочку любимого лакомства.

Мы находим тысячу причин для чаепития со сладостями
Мы находим тысячу причин для чаепития со сладостями
Фото: Pixabay.com/ru

Картина мира изменилась

Невыдуманная история показывает нам самую важную суть женской натуры: мы должны найти баланс, не исключая из своей жизни то, что доставляет пусть и маленькую, но радость.

Сотни лет назад наши предки много трудились, а приходя домой, съедали килограммы мяса. Они не страдали ожирением, меньше болели, у них были здоровые внутренние экосистемы. Полезная микрофлора кишечника способствовала активному перевариванию пищи и здоровой жизнедеятельности в целом. Когда в современном мире появились антибиотики и пищевые добавки, картина кардинально изменилась. На внутреннюю экосистему стал оказывать большое влияние ежедневный стресс. В состоянии повышенной возбудимости современный человек проводит большую часть времени. Ко всему перечисленному можно добавить экологию, биологические ритмы и многое другое.

Я не раз спрашивала у людей, которые активно занимаются спортом, позволяют ли они себе сладости. Как ни странно, но многие ответили положительно. Рацион спортсмена должен состоять не только из медленных углеводов, но и из быстрых, однако сладость сладости — рознь.

Какие сладости не вредят организму?

Темный шоколад. В течение дня можно смело употреблять до 30–50 граммов темного шоколада (от 70%), не опасаясь за свою массу тела.

Мед. К счастью, как бы нам ни хотелось сладкого, однако меда много не съешь. В ежедневный рацион можно внести пару столовых ложек необычайно полезного сладкого продукта. Самое важное достоинство меда — в том, что он легко расщепляется и превосходно усваивается. Богатый источник витаминов и минералов способен зарядить энергией на весь день.

Зефир. Низкокалорийный продукт, настоящая находка для тех, кто не хочет отказывать себе в удовольствии и при этом пытается стабилизировать вес. При производстве зефира добавляют натуральный компонент — пектин. Употребление такого десерта позволяет улучшить работу щитовидной железы и процесс выведения шлаков и токсинов.

Мармелад. Сладости бывают разных видов, однако самые полезные из них — фруктово-ягодные. Качественный мармелад не должен быть по форме липким и бесструктурным, а на вкус — приторно-сладким. Желейное лакомство производят с добавлением желатина, пектина или агар-агара. Про пектин я уже рассказала выше, остановимся на последнем. Агар-агар — натуральный агент, который получают из водорослей. Его уникальный состав улучшает пищеварение, нормализует кровяное давление и работу печени.

Сухофрукты. Сушеные плоды содержат уникальный набор полезных компонентов. В народной медицине сушеные груши и яблоки используются в качестве средства для нормализации процессов пищеварения. Курага — превосходный источник многих важных микроэлементов. Достаточно 5–7 абрикосов — и ваша дневная потребность в железе и кальции удовретворена. Сухофрукты — отличный перекус между приемами пищи, кроме того, небольшие порции безопасны для талии.

Съешьте любимый десерт утром или замените его на темный шоколад вечером
Съешьте любимый десерт утром или замените его на темный шоколад вечером
Фото: Pixabay.com/ru

В какое время лучше всего принимать сладкую пищу?

После пробуждения. Утром нам особенно необходима энергия, сложные углеводы расщепляются не сразу, поэтому можно к овсяной каше добавить любимую сладость.

Полдник. Перед обедом можно перекусить сухофруктами. Финики отлично утоляют голод и настраивают мозг на интенсивную работу.

После физической активности. Быстрые углеводы позволяют ускорить процесс восполнения затраченной энергии.

Самое важное правило: никаких сладостей и жирного на ночь. Просто потому, что в этот период времени пища должным образом не усвоится. Оставьте вкусный ужин на утро и поверьте, что для вашего организма так будет только лучше.

Найти баланс

Я отчаянно не понимаю женщин, которые до изнеможения изводят свой организм: сидят на строгих диетах, носят с собой весы и взвешивают каждую порцию. Когда-то я тоже имела лишний вес, но я смогла найти мотивацию и добиться хорошего результата. Я не стремлюсь худеть дальше, мне это не нужно — я просто поддерживаю тело в таком состоянии, в котором мне максимально комфортно. Я занимаюсь спортом, танцами, веду активный образ жизни и балую себя по утрам сладостями. Важно найти баланс — и невозможное становится реальным.