Тело

Как не поправиться с наступлением холодов

Когда за окном дожди (как сейчас) или снег (что ожидается в ближайшее время), у нас значительно повышается аппетит. Хочется без остановки есть булочки, шоколадки и другие «запрещенные» для красивой талии продукты. Впрочем, есть и куда более безопасные для фигуры способы согреть организм

11 сентября 2017 14:35
46294
0
Сохраняем стройность в холода
Сохраняем стройность в холода
Фото: Pixabay.com/ru

Юлия Энхель, бьюти-блогер, эксперт красоты и здоровья:

«Осенью организм перестраивается под новый температурный режим. Самый простой способ согреться — сытно поесть. Как помочь себе перестроиться и не поправиться?

Одевайтесь теплее, отдавая предпочтение вещам из натуральных тканей.

Выбирайте питательные, но не слишком жирные продукты. Например, вместо мучного и сладостей ешьте фрукты. Жареное замените запеченным.

Откажитесь от согревающих и горячительных „искусителей“ — вина, глинтвейна, чая с конфетками. Им стоит предпочесть горячие бульоны и супы. Они и согревают, и насыщают. Сейчас много свежих сезонных овощей, для легких супчиков — идеально!

Соблюдайте режим питания. Ешьте небольшими порциями, но каждые 3–4 часа.

Гуляйте на улице днем. Осенью сокращается световой день, что снижает уровень серотонина в нашем организме и повышает аппетит. Легкий променад после обеда поможет вам не только подзарядить световые батарейки, но и сжечь сотню-другую калорий.

Юлия Энхель, бьюти-блогер, эксперт красоты и здоровья
Юлия Энхель, бьюти-блогер, эксперт красоты и здоровья
Фото: материалы пресс-служб

Пейте воду! В холодное время года мы нуждаемся в ней не меньше, чем летом, но часто об этом забываем. Помните, что вода ускоряет химические реакции в организме, то есть тот самый обмен веществ; биохимические обменные процессы происходят в водной среде; вода помогает процессу расщепления жира при поступлении белка из пищи; выводит шлаки из организма; улучшает работу почек и печени, которые препятствуют распространению токсинов в организме; вода помогает каждой клетке избавляться от отходов, выводит токсины.

Разнообразить меню напитков можно также зеленым чаем. Постарайтесь не злоупотреблять кофе, любовь к горячей кружечке которого с наступлением холодов особенно возрастает. Но помните: кофеин способствует отложению жира, а мы с ним боремся.

Ведите активный образ жизни — запишитесь на танцы или в спортклуб. Ведь с наступлением холодов мы начинаем меньше двигаться, больше времени проводить дома, передвигаемся на транспорте, а не пешком… Малоподвижность способствует более быстрому охлаждению организма, и мы стараемся согреться не только одеждой, но и жирной пищей. Кроме того, физические нагрузки позволят не только „разогреть“ организм, но и отточить силуэт.

Разнообразьте рацион продуктами, содержащими витамины B и D. Витамин B — рыба, мясо, печень, шпинат, орехи, бобовые, цветная капуста, брокколи — играет большую роль в клеточном метаболизме и оздоровлении организма. Витамин D — рыбий жир, сельдь, скумбрия, тунец, сыр, икра — одновременно представляет собой и гормон, и жирорастворимый витамин».