Тело

5 обследований, которые надо проходить регулярно

Женское здоровье после 40 лет — пора обратить внимание

26 августа 2017 12:04
65338
0
В 40 лет, уже мало просто ухаживать за собой
В 40 лет, уже мало просто ухаживать за собой
pixabay.com

Неоспоримый факт: со временем потребности и возможности организма заметно меняются. Но можно и нужно сохранить здоровье и хорошее самочувствие. WomanHit.ru дает важные советы, которые помогут сжить полной жизнью.

Сохранить здоровье поможет регулярное прохождение ключевых профилактических осмотров:

1. Маммография

Рак груди в России занимает первое место по смертности среди онкологических
заболеваний, и уже после 30 лет риск развития заболевания увеличивается в разы. Маммография — наиболее эффективный способ выявления рака молочной железы. Она представляет собой разновидность рентгеновского снимка и позволяет увидеть даже самые маленькие новообразования.

Рак груди занимает 1 место среди онкологических заболеваний
Рак груди занимает 1 место среди онкологических заболеваний
pixabay.com

2. Колоноскопия

Рак кишечника (колоректальный рак) вышел на второе место по уровню смертности от рака в России. Каждый год в стране регистрируются более 50 000 новых случаев заболевания. Необходимо знать, что на начальных стадиях КРР протекает бессимптомно и часто обнаруживается в тот момент, когда помочь уже практически ничем нельзя. При этом своевременная диагностика болезни позволяет спасти 9 из 10 пациентов.

Эндоскопическое исследование толстой кишки (колоноскопия) — «золотой стандарт» диагностики колоректального рака. Его преимущество заключается в том, что в процессе обследования можно обнаружить даже самое маленькое образование, а также сразу провести биопсию или удалить выявленное новообразование для предотвращения дальнейшего развития опухоли. То есть, все потенциальные проблемы не только оперативно определяются, но и сразу устраняются. После 40 лет врачи рекомендуют проводить колоноскопию хотя бы раз в 5 лет, а людям, страдающим заболеваниями кишечника или имеющим наследственные риски — ежегодно.

Не все процедуры приятные, но врач ваш друг
Не все процедуры приятные, но врач ваш друг
pixabay.com

3. Проверка работы щитовидной железы

Щитовидная железа выделяет гормоны, необходимые для правильного нормального функционирования всех органов и систем в течение всей жизни. Сбои в функционировании щитовидной железы довольно трудно поддаются диагностированию, так как часто выражаются в самых разных недомоганиях — тут и депрессия, и нарушения работы сердца, и снижение либидо. К счастью, анализ крови поможет распознать причину, показав переизбыток или недостаток специфических гормонов щитовидки. В случае выявления нарушений специалист-эндокринолог подберет лечение или заместительную терапию.

Регулярно проверяйте гормоны
Регулярно проверяйте гормоны
pixabay.com

4. Липидограмма

Холестерин — один из самых важных компонентов нашего организма. Однако, его избыточное количество отрицательно отражается на состоянии сосудов и функционировании ряда внутренних органов, включая печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Вовремя делая липидограмму, можно выявить потенциально опасные сдвиги жирового обмена, лежащие в основе сердечнососудистых заболеваний.

Лучше предупредить, чем лечить
Лучше предупредить, чем лечить
pixabay.com

5. Тест Папаниколау (цитологический мазок)

Рак шейки матки — очень распространенное злокачественное новообразование среди женщин по всему миру, статистика демонстрирует более полумиллиона новых случаев в год.
Цитологический мазок позволяет выявить предраковые или раковые клетки во влагалище и шейке матки. Проводить его стоит и до наступления сороколетия, если ранее был выявлен HPV (вирус папилломы человека) и в случае использования гормональных контрацептивов, при нарушении менструального цикла и большом количестве половых партнеров.

Своевременно проходя важнейшие обследования, можно не сомневаться: здоровье и жизнь под контролем. И это придает уверенности — как в себе, так и в будущем.