Тело

К чему приводят попытки самостоятельно свести бородавки и папилломы

По статистике, именно летом появляется множество пациентов, которые травами пытались вывести кожные новообразования. WomanHit.ru узнал, насколько это вредно

17 июля 2017 14:56
324356
3
Чем опасно самостоятельное удаление бородавок?
Чем опасно самостоятельное удаление бородавок?
Фото: Pixabay.com/ru

Бородавка, папиллома — доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вирус передается половым путем, а также через общие предметы гигиены и туалета. Существует масса народных способов, с помощью которых люди пытаются избавиться от бородавок и папиллом.

Чистотел

Это растение в народе называют «бородавник». Считается, что сок чистотела помогает удалить бородавки и справиться с другими кожными заболеваниями. Но на сок чистотела может возникнуть аллергическая или воспалительная реакция. Токсичные вещества, содержащиеся в чистотеле, могут повредить кожу и вызвать сильный ожог, т. е. последствия могут быть значительно проблемнее, чем изначальная папиллома. Еще более рискованные средства, продающиеся в аптеках, Интернете и телемагазинах для самостоятельного удаления бородавок и папиллом. Они, как правило, содержат концентрированные кислоты или щелочи и оставляют грубые, глубокие шрамы.

Уксус

Некоторые используют компрессы и примочки с уксусом и даже уксусной эссенцией. Ожоги кожи — самый распространенный результат этих усилий.

Чеснок

Сок чеснока может вызвать ожог кожи. Пусть не такой страшный, как от кислоты или уксуса, но тоже ничего приятного.

Картофель

Компрессы из сырого картофеля — безопасный, но, увы, абсолютно бесполезный метод борьбы с бородавками и папилломами.

Шелковая нить

Это самый популярный и дешевый метод (ниткой перевязывают основание папилломы). Но где гарантия, что травмируется безобидное образование?

Мироманова Ольга Анатольевна, врач-дерматолог, косметолог:

— Удалять новообразования кожи самостоятельно категорически запрещено! Во-первых: неспециалист не сможет ни определить тип новообразования, ни быть уверенным в его доброкачественности. Нельзя удалять не только бородавки и папилломы, но и пытаться свести пигментные пятна в домашних условиях. Рак кожи умеет маскироваться и ждать своего часа. Но даже если, допустим, это действительно доброкачественное новообразование — не пытайтесь его прижечь, свести или срезать. Травмируя бородавку, вы, скорее всего, простимулируете ее бурный рост или спровоцируете воспаление. Высок риск инфицирования. Очень часто остаются рубцы.

Нужно помнить, что бородавки и папилломы — проявление вируса ВПЧ. Он «поднимает голову» из-за стресса, инфекций, простуд, обострения хронических заболеваний, курения и прочих вредных привычек. Здоровый образ жизни, положительные эмоции помогут «усыпить», подавить вирус. Обязательно защищайте кожу от солнечных ожогов. Старайтесь не прислоняться голой кожей к предметам в общественных местах, особенно если есть порез, покраснение, раздражение. Помните, что бородавки и папилломы не только некрасивы, но и заразны. Их обязательно нужно удалять. Но только в клинике, после обязательной диагностики. При значительном поражении кожи ВПЧ и частых рецидивах назначаются иммуностимуляторы, кроме этого необходимо общее обследование, в первую очередь на ВИЧ.