Тело

10 ошибок, которые женщины допускают при депиляции

Летом мы особенно тщательно следим за гладкостью ног. Однако, старательно избавляясь от каждого волоска, многие делают это неправильно

12 июля 2017 13:11
13065
0
Как правильно проводить депиляцию?
Как правильно проводить депиляцию?
Фото: Pixabay.com/ru

Неправильное хранение бритвы

Хранение бритвы на открытой полочке в ванной комнате приводит к коррозии лезвия. Чтобы продлить срок службы станка, следует после каждого использования тщательно промывать и вытирать его насухо. Хранить бритву лучше в закрытом шкафу или за пределами ванной комнаты во избежание попадания на нее влаги.

Неправильная подготовка ног к бритью

Холодная или теплая вода не позволит крему для бритья впитаться в кожу и сделает его менее эффективным. Поэтому всегда распаривайте ноги с помощью горячего полотенца перед бритьем. Таким образом, волоски смягчатся, будут легче сбриваться, и ноги станут более гладкими.

Бритье против роста волос

Всегда нужно брить волосы по направлению их роста. В ином случае может появиться раздражение в виде красных пупырышков. К тому же бритье против роста волос увеличивает риск микротравм и порезов кожи.

Быстрое и сухое бритье

Бритье сухих ног также чревато раздражением и появлением вросших волосков. Даже если нет средства для бритья, нужно дать коже и волоскам хорошо намокнуть, опустив ноги в воду минимум на три минуты.

Бритье по утрам

К вечеру у всех ноги слегка опухают, и потому бритье получается более эффективным, чем утром, когда короткие волоски прячутся на отдохнувших и восстановившихся за ночь ногах.

Гладкие ножки - это легко
Гладкие ножки - это легко
Фото: Pixabay.com/ru

Использование тупой бритвы

Одноразовые бритвы можно использовать не более трех-четырех раз, после чего их следует менять. За многоразовыми станками также нужно следить и менять лезвия, едва они даже немного затупились.

Пренебрежение пилингом

Пилинг кожи перед бритьем или применением воска и эпилятора позволит добиться лучших результатов в борьбе с нежелательной растительностью. А регулярное отшелушивание также поможет предотвратить врастание волосков.

Отшелушивание после депиляции

В то же время делать пилинг сразу после депиляции не рекомендуется. Следует подождать пару дней, чтобы дать коже восстановиться и избежать раздражения.

Депиляция до или после критических дней

Удаление волосков с помощью эпилятора или воска лучше не проводить непосредственно до, во время или сразу после критических дней, так как гормональные колебания могут сделать депиляцию более болезненной. Лучше пользоваться этим методом в середине цикла.

Отказ от солнцезащитного крема

Восковая депиляция делает кожу более чувствительной, что может привести к солнечным ожогам и гиперпигментации. Поэтому всегда наносите на ноги солнцезащитный крем после процедуры, если отправляетесь загорать.

Кстати…

Женщины стремились к гладкой коже с незапамятных времен. Жительницы Древнего Египта удаляли волоски пинцетами, сделанными из морских ракушек, пемзой и пчелиным воском. В Римской империи в ход пошли «бритвы» из остро наточенных камней, а также нитки, которыми женщины терли необходимую для депиляции область, запутывая в них волоски и вырывая с корнем. В Средние века для того, чтобы волосы перестали расти, в кожу втирали масло грецкого ореха и обматывали бинтами, пропитанными уксусом и… кошачьими экскрементами. Опасная бритва была изобретена лишь в 60-х годах XVIII века.