Тело

Гормональная контрацепция: правила безопасности

Эффективно предотвращать беременность и не вредить организму под силу только грамотно подобранным таблеткам

8 июня 2017 10:20
8515
0
Гормональную контрацепцию должен выбирать врач
Гормональную контрацепцию должен выбирать врач
Фото: Pixabay.com/ru

Комбинированные оральные контрацептивы уже давно перестали быть чем-то непривычным. Их пьют очень многие: начиная от школьниц и заканчивая женщинами за 50. Кому-то таблетки помогают избавиться от прыщей, кого-то защищают от нежелательной беременности, а в ряде случаев КОК становятся средством для облегчения симптомов менопаузы.

На гормональные таблетки пишут отзывы в Bнтернете и покупают их по совету подружки. Но делать этого нельзя. Разные препараты содержат разные виды гормонов в разных концентрациях и отличаются по воздействию на организм. Поэтому назначать их должен только врач.

Хорошо, если назначение будет сделано после сдачи вами анализов. Уточнив, в каком состоянии находится ваш гормональный фон, врач сможет прописать таблетки, наиболее удачно корректирующие работу половой системы.

Также врач должен уточнить, есть ли у вас заболевания, препятствующие приему КОК. К ним, например, относятся варикоз, проблемы с сердцем, печенью и онкология. Женщинам старше 35 до начала приема таблеток необходимо пройти маммографию.