Тело

Худая — не значит здоровая

В последние годы мы только и слышим о том, как вредно иметь лишний вес. Но и его недостаток может оказаться совсем не безобидным

29 мая 2017 18:07
8291
0
Излишняя худоба таит в себе опасность
Излишняя худоба таит в себе опасность
Фото: Pixabay.com/ru

Первая опасность, которую таит в себе излишняя худоба, — повышенный риск развития ревматоидного артрита. Более безопасно для суставов иметь на пару килограммов выше нормы (а то и все десять), чем быть, что называется, «кожа да кости». Жир вырабатывает гормоны, которые защищают наши суставы.

В случае болезни накопленный жирок помогает быстрее прийти в норму. Даже если вы временно не можете есть, ваш организм возьмет необходимую энергию из жировых отложений.

Жир может оказаться полезным в старшем возрасте, когда многие испытывают симптомы деменции, то есть старческого слабоумия: забывчивость, путаница в датах и именах и т. д. У упитанных стариков деменция возникает на 25% реже, чем у субтильных.

Однако стоит помнить, что медики по-прежнему считают лишний вес одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Именно из-за этой болезни чаще всего умирают россияне. Поэтому в погоне за выгодами, которые несут аппетитные формы, важно не перестараться и не довести полноту до гипертрофированной формы.