Красота

Опасность народных методов лечения

5 рецептов из народной медицины, которые могут быть опасными для вашего здоровья

2 ноября 2017 12:03
39819
0
Какие народные методы лечения не работают
Какие народные методы лечения не работают
Фото: материалы пресс-служб

Многие из нас совмещают традиционную медицину с «бабушкиными» рецептами, или вовсе отдают им предпочтение, не прибегая к помощи врачей. Мы собрали несколько фактов о народных методах лечения, способных нанести организму серьезный урон.

Малиновый отвар при повышенной температуре. При высокой температуре тело человека интенсивно потеет и теряет много жидкости. Поэтому при ОРВИ и гриппе рекомендуют обильное питье, но это не относится к отвару малины. Данный напиток является потогонным средством, что может привести к обезвоживанию. Состояние ухудшится, появятся головные боли и выздороветь будет сложнее.

Употребление соды против изжоги. Попадая в желудок, сода действительно снижает уровень кислотности, но это кратковременный эффект. В результате кислоты вырабатывается еще больше. Она разъедает стенки желудка и вызывает воспаление.

Ингаляция с горячим картофелем. Такое теплое прогревание горла лишь устраняет неприятные симптомы. На самом деле кашель — это нормальная реакция организма на патогенные микроорганизмы в слизистой. Прогревание позволяет бактериям проникать глубже и вызывать бронхит, а горячий пар может привести к ожогу в полости рта и носоглотки.

Лечение насморка луковым соком. Закапывая нос луковым соком, вы вносите на слизистую бактерицидные вещества. Но с ними туда попадают компоненты, способные вызвать химический ожог и воспаление. А если добавить молоко и мед, то, помимо этог,о вы создадите в носу отличную среду обитания для бактерий и получите аллергическую реакцию.

Растительное масло и картофель при ожогах. Использование этих продуктов только осложнит состояние, а также занесет инфекцию в открытую рану. Используйте специализированные противоожоговые средства, а в серьезных случаях обратитесь в больницу.