Красота

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

6 октября отмечается Всемирный день улыбки. В предверии этого праздника WomanHit.ru решил рассказать о позитивном влиянии хорошего настроения на нашу жизнь. Интересные факты об улыбке мы подкрепили данными независимых исследований

2 октября 2017 21:54
29173
1
От улыбки хмурый день светлей
От улыбки хмурый день светлей
pixabay.com

Верьте или нет, но улыбка оказывает существенное влияние на нашу жизнь. Например, она помогает познакомиться с новыми людьми и даже получить продвижение по работе. Мы привыкли воспринимать улыбку как признак счастья и хорошего настроения, на самом деле она значит намного больше. В чем же заключается ее настоящая сила?

Улыбчивые люди больше зарабатывают

Согласно исследованию Национальной академии наук США, подростки, которые чаще улыбались, во взрослом возрасте зарабатывали на 30 % больше, чем их мрачные сверстники. По мнению ученых, улыбка посылает в головной мозг сигнал о том, что мы счастливы. После чего организм начинает вырабатывать эндорфины (гормоны счастья), которые поднимают настроение. Когда «сигнал счастья» поступает в мозг, человеческий организм, как правило, уменьшает частоту дыхания и сердечных сокращений, что способствуют расслаблению. Снижение уровня стресса очень благотворно сказывается на здоровье в целом: снижается артериальное давление, улучшается пищеварение и нормализуется уровень сахара в крови, улучшается эмоциональное состояние, что позволяет лучше сосредоточиться на работе и добиться отличных результатов.

Улыбка способствует семейному счастью

К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав детские фотографии людей в возрасте 65 лет. Выводы были удивительны: количество разводов у тех, кто много улыбался в детстве, было на 25% меньше.

Ученые уверяют, что улыбка способствует семейному счастью
Ученые уверяют, что улыбка способствует семейному счастью
pixabay.com

Это объясняется тем, что позитивно настроенные люди не только более привлекательны, они готовы идти на компромисс и искать оптимальное решение даже в самых сложных ситуациях.

Чем шире улыбка, тем больше уверенности

Улыбка с закрытыми губами может быть истолкована окружающими как признак недоверия и неуверенности. Психологи сходятся во мнении, что чем шире наша улыбка, тем выше наша уверенность в себе. Люди с такой улыбкой всегда более дружелюбны и раскованы, а значит, могут открыть любые двери.

Формула красивой улыбки

В 2016 году одна из крупнейших компаний по производству жевательной резинки совместно с Центром психометрии при Кембриджском университете подготовила исследование «Улыбнись в ответ» (Smile Back).

Люди со здоровыми зубами улыбаются значительно чаще
Люди со здоровыми зубами улыбаются значительно чаще
pixabay.com

Результаты исследования показали, что состояние зубов может оказывать существенное влияние на то, как часто люди улыбаются. Установлено, что люди со здоровыми зубами улыбаются значительно чаще, они демонстрируют более высокий уровень самооценки и удовлетворенности жизнью. К сожалению, не все могут похвастаться здоровыми зубами. Тем не менее, сохранить здоровую улыбку совсем несложно: для этого достаточно регулярно посещать стоматолога, не забывать о чистке зубов и использовать жевательную резинку без сахара после каждого приема пищи.