Красота

Отличаем заботу о здоровье от ипохондрии

Все мы знаем, что следить за своим здоровьем хорошо, но эта привычка может приобрести слишком большие масштабы

27 июня 2017 10:33
3513
1
Ипохондрия не столь безобидна, как кажется
Ипохондрия не столь безобидна, как кажется
Фото: Pixabay.com/ru

Людей, которые слишком болезненно реагируют даже на незначительные изменения в организме, называют ипохондриками.

Ипохондрия не столь безобидна, как кажется. Это состояние входит в число официально признанных психических заболеваний. Но что же считать ипохондрией? И является ли ее признаком покупка противовирусных таблеток сразу же после обнаружения легкого насморка?

На самом деле ипохондрия никак не связана с попытками предотвратить сезонные простуды. Ипохондрик — это человек, который склонен объяснять малейшее недомогание наличием серьезной болезнью (например, онкологической).

Ипохондрики не доверяют врачам, которые уверяют, что боль в голове связана с переутомлением на работе, и сами назначают себе массу анализов и исследований, чтобы найти у себя несуществующее расстройство. Зачастую, такие люди самостоятельно назначают себе совершенно ненужные лекарства.

Обычно любимые сайты ипохондриков имеют медицинскую тематику. Там они выискивают диагнозы, которые могли бы подойти под их симптомы.

Если все перечисленное к вам не относится, можете быть спокойны — ваша забота о здоровье не переходит допустимых границ.