Красота

5 целебных свойств обычного лука

Чиполлино поможет сохранить красоту и вылечит от различных болезней

19 мая 2017 16:45
7091
0
О полезных свойствах лука знали еще древние
О полезных свойствах лука знали еще древние
pixabay.com

Простуда

Многим, наверное, в детстве приходилось страдать от заботливых бабушек, которые пичкали слабое на здоровье чадо луком. Наши бабушки интуитивно все делали правильно, сейчас их поддерживает Всемирная организация здравоохранения, которая признает, что овощ помогает облегчить респираторные инфекции.

Лук можно использовать как при профилактике простуды, так и при ее лечении. Он работает как природный антибиотик и укрепляет иммунную систему. В растении содержатся фитонциды, которые имеют антибактериальные свойства и убивают микробы, овощ уменьшает воспаление, возникающее из-за кашля.

Переработайте луковицу в пюре и сделайте из него компресс на грудь — овощ обладает согревающими свойствами, а его пары работают как отхаркивающее средство. При кашле сделайте отвар и из луковой шелухи и полощите им горло.

Овощ полезен в любое время года, но особенно - в сезон простуд
Овощ полезен в любое время года, но особенно - в сезон простуд
pixabay.com

Воспаление уха

Мелко нарежьте лук и положите его в мешочек из тонкой ткани — подойдет марля или новый хлопчатобумажный носок. Положите компресс на ухо и зафиксируйте его теплым платком. Через полчаса боль пройдет.

Порезы

Снимите с луковицы шелуху, а потом — следующий белый слой. Приложите его стороной, выделяющей сок, на порез. Таким образом можно легко остановить кровотечение. Кроме того, овощ будет работать как антисептик и не даст ранке воспалиться. Она заживет быстрее благодаря целебным свойствам растения.

Лук снимет воспаление
Лук снимет воспаление
pixabay.com

Укусы насекомых

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», — писал Александр Сергеевич Пушкин. И как тут не согласиться с классиком, когда зуд от укусов кровососущих не дает уснуть всю ночь, а потом кожу подолгу украшают некрасивые расчесы.

Справиться с бедой опять поможет Чиполлино. Смажьте место укуса луковым соком, можно просто положить кусочек растения и подержать какое-то время. Благодаря противовоспалительным свойствам овоща дискомфорт и воспаление уменьшатся.

Луковый сок убивает микробы
Луковый сок убивает микробы
pixabay.com

Выпадение волос

Лук хорошо укрепляет волосы. Его сок полезно втирать в кожу головы, а отвар использовать в качестве кондиционера. Бросьте лук в кастрюлю воды, вскипятите. Используйте жидкость как кондиционер при смывании шампуня. Антимикробные свойства овоща предотвратят появление перхоти, а антиоксиданты остановят выпадение волос, помогут им стать сильнее.

Конечно, амбре от волос будет соответствующее, поэтому данной косметической процедурой лучше заняться в одиночестве. Зато эффект потрясающий. После месяца регулярных луковых масок для волос знакомая актриса обзавелась такой шевелюрой, что гримеры не могли натянуть на нее ни один парик. А запах придется потерпеть — красота, как известно, требует жертв.