[]

Почему ребенок отбился от рук?

Эксперт WomanHit по семейным отношениям отвечает на письмо читательницы, сын которой резко изменил свое поведение после ее выхода на работу. Как справиться с ситуацией и чем вызвана подобная реакция ребенка?
14 мая 2013 16:38
2037
0
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru.

Из письма читательницы WomanHit:
«Здравствуйте, Мария!
Случайно наткнулась на ваш блог и решила посоветоваться по поводу моего сына. Ему 10 лет. Хороший мальчик, у нас с мужем никогда не было с ним проблем. До последнего времени. Дело в том, что я долго не выходила на работу после его рождения. Полтора года назад вышла, а он как раз учился в 3-м классе. Мы много занимались вместе – уроки делали, гуляли, на секцию его провожала. Сейчас такой возможности нет, и эти функции на себя взяла бабушка. Успеваемость у ребенка сразу упала, он отказывается делать уроки и очень плохо себя ведет. Я полагаю, это связано с мои выходом на работу?»

Здравствуйте!
Тема, которую вы затронули, очень серьезная. Дети чутко реагируют на изменения в жизни родителей и порой неконструктивно. Ваш сын – классический пример. Психология выделяет несколько причин, которые могут лежать в основе неправильного поведения.
Начнем с самой распространенной – ребенок привлекает внимание. Все знают, что оно очень важно для детей. И механизмы достижения этой цели могут быть самыми разнообразными: плохое поведение, неуспеваемость, конфликтность…
Это может быть борьба за власть… Может странно звучит, но дети часто завидуют власти взрослых и под влиянием этого чувства, пытаются манипулировать родителями.
За ширмой неправильного поведения может скрываться месть. Вот тут фантазия не ограничена: ребенок готов убежать из дома, чтобы заставить родителей волноваться, или же просто не слушаться, вызывая чувство вины мамы. Как это, вероятно, получилось и у вас.
Наконец, попытка избежать чувства ответственности, когда звучит: «Я не могу», «Я не умею», «Я не знаю». Чтобы к ним предъявляли меньше требования.
Поинтересуйтесь его целями, спросите: «Ты хочешь моего внимания?», «Ты хочешь меня победить?», «Ты хочешь меня наказать?», «Ты хочешь доказать мне, что не сможешь справиться с этим делом?».
Знаете, иногда взрослые люди не осознают мотивов своего поведения, что уж тут говорить про ребенка. Это может быть заложено глубоко подсознательно. Поговорите с ним, помогите разобраться в себе и вместе справиться с проблемами.