Атмосфера

Ягодки опять: учимся стареть красиво

WomanHit.ru изучил психологию возраста и делится способами сохранения молодости и красоты, сколько бы вам ни было лет

22 сентября 2017 18:27
48854
1
Женщина прекрасна в любом возрасте
Женщина прекрасна в любом возрасте
Фото: Pixabay.com/ru

Еще недавно молодость признавалась практически главным женским оружием, скоротечной, но мощной драгоценностью, приравнивалась чуть ли не к добродетели и другим несомненным достоинствам. Сейчас взгляды на возраст — и общества как такового, и мужчин, и женщин — начали постепенно меняться. Все чаще на страницах глянцевых журналов и подиумах мелькают седовласые дамы в остромодных нарядах. Абстрактное старение из страшилки превратилось в один из этапов жизни женщины, который неплохо бы не просто научиться принимать, но и получать от него удовольствие. Как? Пытаемся раскрыть секреты.

Равнять красоту и молодость вышло из моды уже лет пять назад. Но до сих пор остается неясным, в какой момент общество начало обесценивать прожитые годы, а всех «стариков», особенно женщин, списывать со счетов? Оставим долгое копание в веках и обратимся к славным девяностым годам минувшего столетия — времени вечно молодых супермоделей, задавших планку всем смертным. С тех пор и практически до этого момента считалось, что жизни после сорока просто нет — конечно, мы говорим прежде всего о женщинах.

Психология возраста

Выучиться, выйти замуж, родить ребенка, построить успешную карьеру, вдоволь попутешествовать, стать тем, кем ты хочешь стать, — для всего этого обилия целей и задач дамам отводилось около двадцати лет. Что дальше? В лучшем случае воспитание внуков на даче. В худшем — одинокое прозябание и «доживание» своего века. И ведь речь тогда шла о сильных, здоровых и красивых женщина× 40+, для которых в этом возрасте жизнь только начинается!

Время падения социальных рамок и устоев принесло нам иное понимание красоты. Прелесть юности все еще имеет огромную власть над нашими умами и сердцами, но теперь окончательно стало ясно: если ты перешла в категорию «кому за», жизнь не просто не останавливается, она приобретает новые краски, смыслы и оттенки.

Но говорить об этом можно сколь угодно долго — все слова будут напрасны, если мы не принимаем их истины. С такой проблемой столкнулись психологи и психотерапевты, среди клиентов которых возросло количество женщин, страдающих тревожными и паническими расстройствами, депрессиями, связанными с категорическим неприятием своего возраста и страхом «постареть». Культ молодости, выпестованный и выкормленный индустрией красоты и здоровья, не дает покоя тем, кто переходит из этой категории в категорию «зрелость». Что важно, постоянные неврозы, вызванные этим переходом, только усугубляют ситуацию: там, где могла быть одна-единственная морщинка или седой волосок, появляется целая россыпь и прядь — и все из-за бесконечного стресса и боязни выпасть из обоймы.

Итог один: красиво проживать свои годы возможно только через полное и безоговорочное их принятие, уважение и любовь к своему опыту и годам за плечами. Конечно, в мгновение перекроить представления о том, что такое красиво, сложно, потому можно и нужно ориентироваться на тех, кто уже давно и успешно исповедует такой путь. Мы вспомнили лишь часть женщин, кто громко говорит: «Мои года — мое богатство».

Дафна Селф
Дафна Селф
Фото: Instagram.com/daphneselfe

Один из таких примеров — 67-летняя Синди Джозеф, начавшая карьеру модели, когда ей исполнилось сорок девять. «Я просто перестала закрашивать седину, стала собой и выдохнула», — признается Джозеф, уже давно выступающая «лицом» известных косметических и модных брендов. Еще одна яркая представительница возрастных красоток — посланница марки Dolce&Gabbana, 83-летняя бабушка семерых внуков Дафна Селф. Она вышла на подиум в шестьдесят лет. Сексуальная Мари Хелвин, недавно отпраздновавшая свое шестидесятилетие, снялась в рекламе одного из самых скандальных брендов нижнего белья. «Кто в этом мире может с истинной уверенностью заявить, как именно должна выглядеть женщина в шестьдесят?»

Символы времени

Тем не менее было бы опрометчиво уговаривать дам отказаться от современных средств и манипуляций по сохранению красоты и здоровья. Пользоваться всем косметическим арсеналом и всеми возможностями, которые нам предоставляет наука, можно и нужно — но с умом, без фанатизма, не из страха «потерять лицо».

Для начала определимся с непреходящими, вневременными символами женской красоты, которые нам и предстоит поддерживать и лелеять. Прежде всего речь идет о фигуре. Стройный стан, хорошая осанка, легкая походка — их, наравне с честью, необходимо беречь смолоду. Если вы еще не определились со «своим» видом спорта, пора это сделать. Йога поддержит гибкость суставов и будет работать на осанку, плавание улучшит тонус кожи и будет бороться с целлюлитом, пробежки — путь к красивым, стройным ногам и, что важнее всего, здоровой сердечно-сосудистой системе. Прекрасной альтернативой бегу становится интенсивная скандинавская ходьба. Вообще, обязательно находите в день хотя бы полчаса для того, чтобы размяться — дома или во дворе.

Бороться ли с лишними килограммами? Безусловно, да! Дело даже не в том, что избыточный вес совершенно необоснованно прибавляет нам лет. Слишком полные люди подвержены целому букету заболеваний, с которыми думать о красоте и молодости не представляется возможным. Но морить себя голодом, садиться на рискованные диеты ни в коем случае нельзя.

Пересмотрите свой рацион: там обязательно должны быть рыба и морепродукты, оливковое и льняное масло, крупы, овощи. Да, эти советы звучали не раз и не два, но без того, чтобы прислушаться к ним и начать жить по новым правилам, гибкой эффектной фигуры не получить. Скинув с себя лишние кило, избавьтесь от плоскостопия, которое со временем меняет походку, делая ее грузной, неуклюжей. Работайте с осанкой всеми возможными способами, от плавания и упражнений на укрепление мышц спины до специальных поддерживающих корсетов и бандажей.

Уделяйте внимание коже тела, превратив ежедневные уходовые ритуалы в правило. Кремы и флюиды выбирайте с экстрактами цитрусовых и кофеином, для ног приобретите специальные средства, которые будут не только ухаживать, но и осуществлять профилактику варикозного расширения вен.

Забота о себе и своей внешности в любом возрасте должна приносить радость
Забота о себе и своей внешности в любом возрасте должна приносить радость
Фото: Pixabay.com/ru

Аккуратнее работайте со скрабами и пилингами для тела: интенсивно растягивать кожу не рекомендуется. Для хорошего тонуса и непрерывного клеточного обновления возьмите за правило принимать контрастный душ и посещать баню (конечно, если нет противопоказаний!) раз в месяц.

Идеальный маникюр, одежда по фигуре, обувь на небольшом (или большом, почему бы и нет?) каблуке — эти нехитрые штрихи к портрету совершенно точно создадут образ, к которому вы стремитесь.

Личный счет

Начиная с двадцати пяти лет многие из нас морально готовы к сложным инъекционным процедурам по сохранению молодости. Всевозможные уколы красоты, пилинги, иные манипуляции — нужны ли они на самом деле? Косметологи не могут дать однозначного ответа. С одной стороны, существуют объективные ситуации и рекомендации к применению филеров, подключению мезотерапии, лазерных инструментов и прочей тяжелой артиллерии. С другой — мы часто опережаем время и события, попадая в косметологический плен и становясь заложником той самой тревоги старения. Чтобы понимать необходимость той или иной процедуры, найдите себе надежного и проверенного врача.

Из перечня самостоятельных процедур важно выделить гимнастику для лица, незаслуженно забытую и потерявшую свою популярность в жестокой конкуренции с более агрессивными и оперативными методиками. Фейсбилдинг (или буквально «строительство лица») важно практиковать долго и упорно, изо дня в день, предварительно обучившись технике этого самого строительства. Но если это войдет в привычку, результаты вас поразят. Тренированные мышцы лица подтянутся, морщины сгладятся, овал станет более четким и очерченным — словом, все то, о чем мы мечтаем, претворится в жизнь.

Естественно, не нужно навсегда закрывать для себя историю с пилингами. Это прекрасный способ шлифовки кожи лица, поддержки его здорового цвета и гладкого рельефа. Легкие пилинги с небольшой концентрацией кислот можно спокойно использовать и дома, не забывая о защите от солнечных лучей. К слову, об ультрафиолете: с возрастом его воздействие на кожу становится буквально губительным, поэтому активно и тщательно используйте специальную защиту. Помните о роли бровей! Густые, аккуратные, достаточно темные (с возрастом пигмент волосков имеет свойство выбиваться в светлый) вернут вам несколько лет молодости. Но не переборщите!

Кстати, о пигменте и волосах. Рано или поздно перед вами встанет два вопроса: красить или нет? Стричь или оставить? Каждый решает для себя сам, но общий совет стилистов остается прежним: радикальность нам не к лицу. Цветные пряди, четкие геометрические стрижки, сложное окрашивание могут смотреться негармонично. Впрочем, стоит вспомнить Хелен Миррен с ее розовыми волосами и поэкспериментировать. Ну а седины бояться не следует: благородное серебро густых, стильно постриженных в мягкий каскад или каре волос идет каждой.

Забота о себе и своей внешности в любом возрасте должна приносить радость. Это праздник, минуты наедине с собой, специфическая медитация, которую не стоит превращать в изнуряющий и тревожащий неподъемный труд. Помните: зачастую путь к идеалу важнее, чем сам идеал, а красота — понятие вне времени.