Будь здорова!

Ну, съешь! Почему вас так тянет на сладкое — вы даже не подозревали

Эксперты рассказали, откуда такая тяга к пончиками и сладким батончикам

9 марта 2023 16:04
6995
0
почему вас так тянет на сладкое
почему вас так тянет на сладкое
фото: unsplash.com

Иногда желание купить глазированный пончик заставляет собраться поздно вечером и отправиться за ним в торговый центр, хотя у вас были совершенно другие планы на ближайшие часы. Чем же обусловлена такая тяга? Мы пообщались со специалистами и собрали не самые банальные причины.

Вы питаетесь однообразно

Если вы отказываете себе в кулинарных экспериментах, ваш организм начинает возмущаться. Мозг ищет любые способы разнообразить рацион, в первую очередь, вы начинаете испытывать тягу к сладкому. Важно понимать, что правильное питание не должно быть ограничением к разнообразному рациону. Попробуйте найти новые приправы, добавляйте всевозможные полезные ингредиенты вроде орехов, семян, а также самодельные соусы. Постепенно организм перестанет требовать сладкие снэки.

как можно отказаться от вкусных пончиков с кофе!
как можно отказаться от вкусных пончиков с кофе!
фото: unsplash.com

Вы мало спите

Дефицит сна приводит ко множеству проблем, в том числе и проблемам с питанием. Когда вы спите меньше четырех часов в сутки, организм начинает требовать высокоуглеводные продукты, например, вам будет очень сложно пройти мимо сладких батончиков и выпечки. Кроме того, вам захочется выпить кофе, а без круассана с шоколадным соусом или минимального печенья такой перекус будет неполноценным. Во всяком случае, так будет считать ваш мозг, а вы тем временем будете набирать лишние калории.

Вы часто занимаетесь спортом

Во время любой тренировке обмен веществ ускоряется максимально. Сразу же после тренировки, особенно если вы только начали заниматься спортом, организм будет требовать восстановления энергии, а значит, соблазн съесть лишнюю шоколадку будет очень велик. Важно переждать этот момент и не сорваться на вредные продукты, которые сведут все усилия в спортзале к нулю.