Будь здорова!

4 простых упражнения от боли в спине на каждый день

Ваш организм скажет вам «спасибо»

15 декабря 2022 15:25
2792
0
наш организм нуждается в физической активности
наш организм нуждается в физической активности
фото: unsplash.com

Проблемы со спиной сопровождают каждого второго жителя большого города, согласно статистике. Даже если вы не испытываете сильных болей в спине, скорее всего, периодически вас беспокоит покалывание или неприятные ощущения в разных отделах позвоночника. Мы поговорили с остеопатом и готовы подсказать несколько эффективных упражнений для здоровья спины. Важно: перед тем как начать их использовать, получите консультацию специалиста, особенно если вы страдаете хроническими болями в спине.

«Собака»

Простое упражнение, которое желательно делать вместе с зарядкой по утрам. Встаем в позу, как будто вы собираетесь делать отжимания. Ваши руки вытянуты, вы опираетесь на них и на носки. Опускаем голову вниз, а бедра поднимаем. Вы должны создать телом форму острого угла. Держите позицию около 5 секунд. Возвращаемся в исходное положение и повторяем позу два-три раза. Если вы чувствуете неприятные ощущения во время выполнения упражнения, сразу же прекратите его выполнение.

Растяжка

Вам нужно расстелить коврик для йоги и лечь на него так, чтобы вам не мешала мебель вокруг. Сгибаем ноги в коленях и расставляем их на ширине плеч. Подтягиваем левую ногу к груди. Обхватите эту ногу руками и сильно прижмите к груди. Задержитесь в такой позе на пару секунд. Повторяем с каждой ногой 5—6 раз.

перед тем как начать выполнять упражнения, получите консультацию специалиста
перед тем как начать выполнять упражнения, получите консультацию специалиста
фото: unsplash.com

Наклоны

Чтобы мышцы спины сказали вам «спасибо», необходимо ежедневно заниматься их растяжкой. Упражнение на растяжку невероятно простое: встаем с расправленными плечами, ноги на ширине плеч. Поднимаем руки над головой, медленно наклоняемся чуть назад, затем вперед вниз. Идеально, если вы сможете коснуться пальцев ног. Повторите раз 7, если чувствуете боль, прекратите выполнение. Будьте осторожны, если у вас есть позвоночные грыжи.

По-птичьи

Упражнение, которое даст вам возможность почувствовать себя милой птичкой, да еще и со здоровой спиной. Встаем с расправленными плечами, ноги на ширине плеч. Старайтесь напрячь пресс. Сгибаем руки в локтях и поднимаем до уровня плеч. Далее отводим согнутые руки назад, при этом расправляем грудную клетку. Повторяем 6 раз. Важное правило: не делаете резких движений.