Будь здорова!

Как поступить, если на вас напал клещ: советы специалиста

Меленький паразит может быть очень опасен

4 мая 2022 09:47
3000
0
что делать, если вы обнаружили на коже клеща
что делать, если вы обнаружили на коже клеща
фото: pexels.com

После майских праздников можно привезти домой не только хорошие впечатления, но и внезапного «пассажира». Вы, скорее всего, догадались, что речь идет о клеще. Мы решили вместе со специалистом выяснить, что делать, если у вас с клещом произошло слишком тесное знакомство.

Как понять, что у вас на коже клещ

Опознать клеща не так сложно — он будет ярко выделять на коже, как будто у вас внезапно выросла родинка. В большинстве случаев клещи присасываются за ушами, на голове, под коленями и около подмышек.

Бывает и так, что клещ отваливается сам еще до того, как вы обнаружили сам факт укуса. После клеща остается красное пятнышко, которое постепенно начинает опухать и чесаться. Специалисты рекомендуют не тянуть и обратиться в ближайшую поликлинику, если вы обнаружили на коже клеща или след от укуса.

паразит может быть очень опасен
паразит может быть очень опасен
фото: pexels.com

Чем достать клеща

Нередко, поддавшись панике, мы начинаем агрессивно вытаскивать клеща, чем причиняем себе еще больший вред. Идеально, если клеща снимет врач, однако не всегда есть такая возможность, поэтому следуем следующим правилам: обрабатываем место укуса антисептиком, далее при помощи пинцета или нитки захватываем клеща как можно ближе к коже, медленно, но уверенно тянем клеща вверх без раскачиваний. После извлечения паразита еще раз обрабатываем место укуса.

Выбрасывать или нет?

Если вы все же планируете навестить врача, выбрасывать клеща не стоит. Специалисту он может понадобиться для проведения исследования. В этом случае кладем клеща в стеклянную банку, помещаем туда же влажную вату, закрываем банку и ставим в холодильник.

Какой врач ждет вас в этом случае

В первую очередь, необходимо обратиться к терапевту. Вам могут и не назначить никаких анализов, если вас ничего не беспокоит в течение нескольких дней. Однако следить за своим состоянием необходимо еще несколько месяцев после укуса, так как инфекция проявляется не всегда сразу.

Какие инфекции переносит клещ

Самые частые инфекциями, переносчиком которых является мелкий паразит, являются энцефалит, боррелиоз, бабезиоз, тиф и туляремия. Чаще всего на территории России люди сталкиваются с клещевым энцефалитом. Понять, что у вас возникли проблемы на фоне контакта с клещом, можно по следующим признакам: вы испытываете постоянную сонливость, у вас озноб, голова начинает болеть без перерывов, а также повышается температура. Также врачи отмечают, что важным признаком энцефалита является болезненность глаз в ответ на яркий свет, а также воспаляются суставы, даже если раньше такой проблемы не было. Будьте внимательны к себе и не дайте проблеме усугубиться.