Будь здорова!

Небанальные причины выпадения волос: мнение эксперта

Иногда мы сами провоцируем новые проблемы

14 марта 2022 09:43
4791
0
куда уходят волосы
куда уходят волосы
фото: pexels.com

Выпадение волос — всегда большая проблема для любой женщины. Но очень часто мы начинаем искать совершенно другую причину этого явления, тем самым запуская проблему и восстановить здоровье волос и кожи головы уже намного сложнее. Так какие же причины упускаются из вида чаще всего? В этом мы попытались разобраться вместе со специалистом.

Пониженный иммунитет

Высокие нагрузки еще никому не пошли на пользу, тем более женщине. Многие представительницы прекрасного пола замечают — стоит перенервничать или проработать неделю без выходных, как волосы начинают теряться с удвоенной силой. Часто причиной может быть пониженные иммунитет из-за серьезных нагрузок или стресса, старайтесь регулировать свой график и ищите эффективные способы борьбы со стрессом.

Вы принимаете слишком много препаратов

Помимо повышенных нагрузок, выпадение волос может провоцировать и прием некоторых лекарств. Причем в инструкции к препарату вы не всегда сможете найти пункт о потере волос в побочных эффектах, однако такая реакция вполне возможна, так что не устоит этому особенно удивляться. Чаще всего волосы плохо реагируют на антидепрессанты, но все же не стоит недооценивать и обычные обезболивающие — они также могут спровоцировать выпадение дополнительных волос.

внешняя среда может провоцировать развитие алопеции
внешняя среда может провоцировать развитие алопеции
фото: pexels.com

Окружающая среда слишком агрессивна

Вы наверняка замечали, что от качества воды, которой вы моете голову, зависит жесткость волос и в целом их внешний вид. Тут нет ничего удивительного — слишком жесткая вода может не только ухудшить состояние волос, но и привести к их выпадению в большом количестве. Также спровоцировать алопецию может несбалансированный рацион и употребление продуктов, которые не подходят именно вашему организму.

Вы можете терять волосы из-за головного убора

Любители шляп и, в целом, головных уборов нередко сталкиваются с тем, что состояние волос ухудшается, стоит лишь активно носить любимую шапку или шляпку. Это происходит из-за недостатка кислорода, который должна получать кожа головы. Еще хуже, если вы не расстаетесь с воздухонепроницаемым головным убором в жаркое время года — это двойная нагрузка и на кожу, и на волосы, которые в любом случае перетянуты.