Будь здорова!

Правила, которые позволят быстрее отказаться от алкоголя

Мы подскажем несколько эффективных способов

9 февраля 2022 19:34
6745
0
а как вы проводите свои выходные?
а как вы проводите свои выходные?
Фото: www.unsplash.com

Наверное, у каждого есть знакомый или даже друг, который проводит почти каждый выходной за одним и тем же занятием — алкогольные посиделки. Часто бывает так, что нас также втягивают в подобные компании, через какое-то время мы начинаем считать такой досуг нормой, рука сама тянется в супермаркете за бутылкой с вином, мы можем даже не понимать, что у нас развивается зависимость. Когда вас начинает узнавать бармен в соседнем пабе, стоит задуматься, как зарубить на корню новую привычку. Мы дадим несколько полезных советов.

Не держите алкоголь дома

Конечно, для гостей всегда можно держать дома бутылку хорошего вина, но только в том случае, если гости не приходят к вам каждую неделю ради этой самой бутылки. Вам нужно просто держать в доме ограниченное количество алкоголя или же вообще избавиться от него, если вам трудно держать себя в руках. Когда вы не найдете в доме спиртных запасов, у вас не возникнет желания побежать в ближайший магазин, со временем вы вообще не будете вспоминать, что вам нужен алкоголь. Однако этот способ работает только на начальных стадиях, когда у вас нет сильной тяги.

фильтруйте свое окружение
фильтруйте свое окружение
Фото: www.unsplash.com

Фильтруйте свое окружение

Под влиянием друзей мы нередко соглашаемся на то, что обычно не присутствует в нашей жизни. Чем больше компания, тем больше вероятности, что вас уговорят выпить. Такое давление трудно вынести, особенно если вы внушаемый человек. Чтобы не попасть в опасное алкогольное «болото», постарайтесь отфильтровать свое окружение и избегайте людей, которые могут привить вам незнакомые привычки.

Боритесь со стрессом

Одной из самых популярных причин, почему нам хочется выпить все чаще, становится стресс, который может стать вашим постоянным спутником. Но снимать напряжение и негатив алкоголем очень опасно. В такой ситуации привычка формируется невероятно быстро, вы даже этого не заметите. Найдите другие способы снимать напряжение, отличным способом станет спорт — у вас просто не будет сил на алкогольные посиделки после активной тренировки.

Спорт — отличный способ снять стресс: