Будь здорова!

Как сохранить здоровье глаз: 8 советов от специалиста

Профессор, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина — о том, какие симптомы говорят о том, что немедленно нужно обратиться к врачу

29 января 2022 00:05
36929
0
Фото: Jan Krnc/ Pexels

В последние годы гаджеты стали частью нашей повседневной жизни. Мы просматриваем ленту новостей в соцсетях, отвечаем на мессенджеры, читаем электронную почту… И, конечно, такое тесное взаимодействие с этими средствами информации и коммуникации не прибавляет глазам здоровья. Как же сохранить здоровье этого важнейшего органа?

В основе развития многих хронических заболеваний лежат одни и те же факторы риска. Некоторые заболевания глаз, такие как глаукома и катаракта, в начале своего пути опираются на те же самые факторы риска, что и болезни сердца и сосудов, сахарный диабет и многие другие. В основе изменений лежит нарушение микроциркуляции и эндотелиальная дисфункция, то есть, изменения в сосудах. Состояние капилляров, артерий, вен определяет здоровье глаз.

Поэтому основные советы по поддержанию здоровья органа зрения перекликаются с правилами профилактики основных хронических заболеваний.

1. Уделите внимание своему питанию

Сохранить здоровье глаз поможет большое количество овощей и фруктов в рационе. При этом отдайте предпочтение овощам и фруктам темно-зеленого, желтого и оранжевого цветов: они содержат витамины А и С, которые помогают сохранять зрение. К тому же, в овощах есть лютеин — незаменимый компонент нормальной работы глаз.

Кроме того, нормой жизни должен стать рацион, богатый омега−3 жирными кислотами. Они содержатся в морской рыбе, морепродуктах, разных сортах оливкового масла — эти продукты также пойдут на пользу глазам.

2. Будьте физически активны

Любая посильная ходьба, небольшая пробежка, работа по дому, работа в саду будут благотворно влиять на состояние глаз. Однако физическая активность должна быть регулярной. Неправильно, если вы будете всю неделю лежать на диване или смотреть телевизор в кресле, а потом попытаетесь нагнать упущенное время ударной дозой физнагрузки. Пусть ваша активность будет недолгой, но регулярной.

3. Откажитесь от курения

Те, кто курит, — бросьте. Те, кто не курит — никогда не начинайте. Никотин и другие компоненты табака, содержащиеся в сигаретах и дыме, негативно влияют на функцию сосудов и в особенности на их внутренний слой — эндотелий.

Профессор, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина
Профессор, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина
Фото: материалы пресс-служб

4. Узнайте историю своей семьи

Наследственность — серьезный фактор риска многих заболеваний органов зрения. Расспросите родителей, узнайте, чем болели бабушки и дедушки. Предрасположенность к заболеваниям глаз среди кровных родственников — важный элемент сбора вашего офтальмологического анамнеза.

5. Носите солнцезащитные очки

Конечно, в первую очередь их нужно носить, когда вы находитесь в жарких странах; когда на улице светит яркое солнце. В таких ситуациях солнцезащитные очки просто необходимы. Не забудьте взять их с собой в отпуск. Выбирайте очки, блокирующие до 100 процентов УФ-излучения.

Очки также могут выполнять функцию барьера для предотвращения механических повреждений глаз. Если у вас планируется какая-то деятельность, которая связана с риском травм, обязательно наденьте защитные очки.

6. Предотвратите инфицирование глаз

Чаще мойте руки, избавьтесь от привычки постоянно касаться глаз. В зимнее время года почти все носят перчатки и варежки. Однако ворсинки могут случайно попасть в глаз, застрять на ресницах и становиться причиной воспаления. Поэтому, придя с улицы, вымойте руки, умойтесь и промокните глаза не ворсистым полотенцем.

7. Давайте глазам отдохнуть

Это особенно касается тех, чья работа связана с компьютером. Есть такое правило «20–20–20». Это значит, что вам нужно делать после кажды× 20 минут работы перерыв на 20 секунд и смотреть на дальние объекты на расстоянии не менее 20 футов (6 метров).

8. Проходите регулярные профилактические осмотры у офтальмолога

Раз в год в своем расписании наметьте визит к офтальмологу — такая регулярность достаточна, если вам меньше 60 лет и вы не имеете заболеваний глаз. Если же у вас есть проблемы, визитов к специалисту может быть больше: их частота зависит от того, что вас беспокоит.

Если вы испытываете дискомфорт в глазах, если глаза воспалены, постоянно слезятся, если есть подозрение на конъюнктивит — не занимайтесь самолечением и не игнорируйте проблему. Обратитесь к врачу!

Берегите глаза! Помните, что именно они дают нам ощущение всего многообразия мира и ярких красок жизни.