Будь здорова!

Топ−6 продуктов, которые могут незаметно разрушать зубы

Вы можете даже не подозревать об этом

17 января 2022 13:02
3887
0
какие продукты могут навредить зубам
какие продукты могут навредить зубам
Фото: www.unsplash.com

Зубная эмаль невероятно прочна, однако под воздействием негативных факторов, причем не без нашего непосредственного участия, она может довольно быстро разрушаться. Так какие же элементы рациона приносят нашей улыбке больше вреда, чем пользы? В этом мы и решили разобраться.

Каши на основе молока

Несмотря на то, что сами по себе каши невероятно полезны для правильной работы ЖКТ, на зубы они могут оказывать довольно серьезное негативное влияние. Дело в том, что вязкая каша обволакивает зубы, тем самым образовывая на зубах пленку, под которой быстро развиваются бактерии. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо максимально хорошо прочищать зубы, однако большинство ограничивается чисткой зубов на пять минут. Чаще всего из-за неправильной гигиены страдают дети, при этом дети являются основными потребителями каш, а потому родителям стоит внимательнее отнестись к гигиене полости рта, показывая ребенку правильный пример.

Кислые ягоды

Не секрет, что кислота способствует быстрому разрушению любых органов, однако зубы восстанавливаются сложнее всего. Большим любителям ягод стоит пересмотреть количество употребляемых ягод — вы можете даже не замечать, как незаметно эмаль становится тоньше. Первое, на что стоит отреагировать, — повышенная чувствительность зубов. Если вы замечаете боль во время чистки или во время еды, стоит пересмотреть свой рацион, возможно, вы употребляете слишком много продуктов с повышенным содержанием кислот.

будьте аккуратны при составлении рациона
будьте аккуратны при составлении рациона
Фото: www.unsplash.com

Всевозможные соусы

Многим сложно представить жизнь без добавок. Но одно дело, если вы делаете соусы самостоятельно, и совсем другое, когда вы покупаете готовый продукт. В кетчупах и других соусах содержится немало кислот, сахара и других компонентов, которые могут крайне негативно сказаться на эмали. Мало того, что вы будете постепенно истончать эмаль, так вы еще получите раздражение десен, что может привести к серьезным проблемам.

Маринады

Еще один ти продуктов, из-за которых зубы не скажут вам «спасибо». В любом маринаде содержится уксус, причем в больших количествах. Такой агрессивный компонент противопоказан людям с болезнями пародонта и слабой зубной эмалью. Тем не менее даже если вы не жалуетесь на состояние зубов, увлечение маринованными продуктами может серьезно ухудшить состояние зубов какими бы здоровыми они не были.

Красное вино

Любителям красного вина также стоит быть осторожными, ведь в алкогольном напитке содержатся полифенолы, а они не приносят зубам больше здоровья. Вы наверняка знаете людей, которые годами не могут справиться с пигментацией на зубах, и если задать уточняющие вопросы, выясниться, что человек довольно часто употребляет именно красное вино. Танины и хромогены не щадят даже самую здоровую эмаль, постепенно затемняя ее.

Яйца с непрожаренным желтком

В этом случае желток действует так же, как и каша — обволакивает зубы, образовывая на поверхности пленку. Для ее счищения придется либо съесть кусок чего-то жесткого, например, яблока, либо почистить зубы, что не всегда удается при высоком ритме жизни. Держите в голове эту информацию, когда будете заказывать яйцо всмятку.