Будь здорова!

Ранний выход на пенсию может привести к серьезным болезням

Как работа помогает предупредить развитие психических расстройств

1 сентября 2021 12:04
7665
0
затянувшийся отдых на пенсии может быть опасен для психического здоровья
затянувшийся отдых на пенсии может быть опасен для психического здоровья
Фото: Unsplash.com

Большое количество людей, приближающихся к пенсионному возрасту, ждут момента, когда можно будет официально сложить свои обязанности и наслаждаться заслуженным отдыхом, однако, как сообщает «Московский комсомолец», недавние исследования говорят о том, что ранний выход на пенсию может негативно сказаться на здоровье. При долгом отсутствии активной мозговой деятельности могут развиться болезни вроде Альцгеймера, да и в целом когнитивные функции могут снижаться.

Немецкие ученые поделились интересными результатами собственного исследования с изданием Daily Mail. Помимо того, что мозговая деятельность осуществляется намного лучше у людей, которые предпочли остаться на рабочем месте до 67 лет, работа в пенсионном возрасте позитивно сказывается и на других областях жизни, особенно в том, что касается финансового благополучия.

Подхватив идею немцев, ученые из Южной Америки провели свое исследование, придя к выводу, что после 50 лет умственные навыки среднестатистического человека повышаются, если он долгое время занят работой. Конечно, занятость не гарантирует полную защиту от страшных психических расстройств, так как мы в любом случае стареем, однако для поддержания своего сознания в ясном состоянии действительно стоит обратить внимание на то, чем вы заняты в данный период времени, и не давать себе возможности скучать в любом возрасте.