Будь здорова!

4 привычки, которые могут привести к гормональному сбою

Какие наши действия приводят к большим проблемам

27 августа 2021 07:56
10230
0
что может привести к гормональному дисбалансу
что может привести к гормональному дисбалансу
Фото: www.unsplash.com

Для любой женщины гормональный сбой — большая проблема, с которой необходимо бороться еще в самом начале после обнаружения. Гормональный дисбаланс проявляется разными способами, это может быть и акне, и резкие перемены в настроении, если вы замечаете, что с вашим организмом происходят непонятные вещи, которые вы раньше не замечали за собой, обязательно получите консультацию специалиста, а мы пока выясним, какие привычки могут спровоцировать нарушения выработки гормонов.

Очень много кофе

Сегодня трудно представить жизнь без чашечки кофе в день, но только чашечки. Многие не ограничиваются одной и могут пить крепкий кофе целый день. Специалисты предупреждают, что кофе в вечернее время на регулярной основе — не лучшая идея. Кофеин повышает уровень кортизола в крови, из-за этого может нарушаться сон, а также вы становитесь раздражительнее. Всем поклонникам кофе стоит сделать пометку — кофе только с утра.

женский организм невероятно хрупок
женский организм невероятно хрупок
Фото: www.unsplash.com

Вы работаете по ночам

Конечно, все зависит от индивидуальных биоритмов, однако постоянное отсутствие сна в ночное время приводит к очень нехорошим последствиям, которые связаны все с тем же кортизолом. Помимо этого повышается уровень сахара в крови, что также заставляет наш организм стрессовать. Сон необходим, причем в ночное время, только таким образом можно поддержать равновесие хрупкой гормональной системы.


Слишком активные тренировки

Спорт давно стал частью жизни городского жителя, но многие слишком ответственно подходят к спортивным нагрузкам, не понимая, что наносят вред организму. В каждом индивидуальном случае необходимо получить консультацию и все необходимые рекомендации тренера, который сможет распределить нагрузку таким образом, что вы не будете испытывать усталости и вас не будут мучить постоянные боли. Также слишком насыщенная спортивная жизнь приводит к повышению уровня адреналина и кортизола, что может аукнуться в будущем большими проблемами с невозможностью нормализовать гормональный фон.

Меньше сладкого

Да, без сладкого обойтись непросто, особенно когда этого требует организм. Не стоит думать, что наши любимые сладости так уж безобидны. Высокое содержание сахара в организме приводит к скачкам гормона инсулина, в дальнейшем будет сложнее поддерживать тестостерон и эстроген на нормальном уровне. Будьте аккуратны!