Будь здорова!

5 летних продуктов, которые помогут поднять иммунитет

Корректируем меню в жаркий сезон

29 июня 2021 09:41
7575
0
блюда из морепродуктов невероятно полезны в летний период
блюда из морепродуктов невероятно полезны в летний период
Фото: www.unsplash.com

Летом мы стараемся меньше выбирать продукты, которые тяжело усваиваются, и больше обращаем внимание на количество витаминов в нашем рационе. Сегодня как никогда важно поддерживать свой иммунитет, а коррекция меню неплохо этому способствует. Мы собрали пять продуктов, которые не оставят чувство тяжести в летний день и при этом подарят витаминный заряд.

Цитрусы

Наверное, самый известный натуральный источник витамина С. Самый большой процент содержится в лимонах, но просто так есть лимон довольно опасно, поэтому мы рекомендуем разбавлять лимонный сок большим количеством воды и начинать день со вкусного напитка, который поможет организму бороться с негативными факторами окружающей среды. Кроме того, апельсины и грейпфруты помогают сердечно-сосудистой системе, медленно, но верно улучшая ее работу.

Черника

Летние походы в лес за черникой могут стать отличным развлечением для всей семьи. А насколько полезна эта ягода и говорить не приходится. Все мы знаем, что черника положительно влияет на зрение, но также может помочь поддержать иммунитет благодаря содержанию флавоноидов со свойствами антиоксидантов. Постарайтесь добавить в свой летний рацион чернику, хотя бы несколько раз в месяц.

делайте полезный утренний напиток с использованием лимона
делайте полезный утренний напиток с использованием лимона
Фото: www.unsplash.com

Морепродукты

Летом мы часто отправляемся на морской берег, пусть сегодня это не так просто, но все же шансы оказаться на юге этим летом довольно высоки. И какой же отдых на море без ужинов в морских кафе и ресторанах! О пользе рыбы и морепродуктов ходят просто легенды, и это не удивительно. Рыба и моллюски содержат жирные кислоты, которые активно участвуют в строительстве клеточных мембран, кроме того, морские гады богаты витаминами D, E и A. Можно быть уверенным, что такой заряд полезными элементами поможет поддержать иммунитет и эффективно бороться с вирусами.

Мед

Еще один летний любимчик на столе — мед. На фермерских ярмарках вы можете выбрать абсолютно любой вид меда, ориентируйтесь на свой вкус. Совсем не обязательно употреблять мед «чистым», лучше всего добавлять полезный продукт в напитки, например, в лимонную воду с утра или в зеленый чай, только смотрите, что чай не был слишком горячим, иначе все полезные элементы меда погибнут. Очень важно соблюдать меру — в меде содержится огромное количество сахара, будьте аккуратны.

Гранатовый сок

Конечно, специфический вкус сока граната придется по вкусу не всем, но польза этого напитка просто неоценима. Сок содержит большое количество флавоноидных антиокисдантов, которые помогают бороться с вирусами, так что регулярное употребление гранатового сока может помочь снизить риск ОРВИ даже в летний период. Важно: гранатовый сок лучше всего разбавлять водой, чтобы уменьшить нагрузку на желудок.