Будь здорова!

Внимание к себе: медицинский чек-ап, который стоит пройти летом

Своевременное посещение врача может помочь предотвратить серьезные проблемы в будущем

26 мая 2021 14:19
3409
0
важно вовремя поймать болезнь
важно вовремя "поймать" болезнь
Фото: www.unsplash.com

В современном ритме жизни времени на себя остается крайне мало, а ведь именно неделание проходить ежегодные обследования приводят к тому, что человек может столкнуться с довольно серьезными последствиями, вроде запущенных болезней. О том, какие обследования стоит внести в список этим летом, мы и поговорим сегодня.

Биохимия крови

Начать любое обследование стоит с анализа крови. Как правило, расширенное обследование биоматериала помогает выявить довольно большое количество патологий (если они есть) в самом начале. Если у вас совсем нет времени на посещение врача, воспользуйтесь услугами частных лабораторий, которые предоставят результат уже на следующий день. При этом важно соблюдать все требования терапевта, который направляет вас на обследование — от этого зависит точность анализа, так что не игнорируем диету и другие ограничения за несколько дней до забора крови.

Стоматолог

Один из основных врачей, к которому мы тем не менее стараемся записываться в последнюю очередь, и очень зря. Разрушение зубов может усугубиться даже после того, как вы пропустили одну чистку зубов, а такое случается. Специалисты рекомендуют посещать стоматолога раз в полгода, однако одного посещения в год будет достаточно при условии, что у вас идет серьезное разрушение зубов и нет показаний на более частые консультации.

о зубах стоит заботиться с ранней молодости
о зубах стоит заботиться с ранней молодости
Фото: www.unsplash.com

Офтальмолог

Считается, что зрение перестает падать после полного формирования организма. И все же с этим можно поспорить, учитывая то количество времени, которое мы проводим перед монитором компьютера. Если вы чувствуете, что предметы на улице начинают расплываться, или же вы чувствуете постоянное головокружение, стоит обратиться за помощью к офтальмологу. В любом случае профилактическое посещение офтальмолога в рамках диспансеризации будет не лишним в ближайшие пару месяцев.

Гинеколог

Специалист, про которого нельзя забывать. Многие опасные заболевания репродуктивной системы развиваются практически незаметно, что может создать серьезную проблему в будущем. Скорее всего, после осмотра гинеколог задаст несколько вопросов о вашем образе жизни и подскажет, как его коррекция может помочь если не избежать, то снизить риски развития опасных состояний.