Будь здорова!

На чем нельзя экономить в лечении зубов

Стоматолог, кандидат медицинских наук раскладывает по полочкам, какие технологии применяются в разных клиниках и почему так разнятся цены

23 мая 2021 20:16
10798
0
Фото: Tima Miroshnichenko/ Pexels

В наше время, когда желание сэкономить на каких-то товарах и услугах, является практически первостепенной задачей потребителя. На каких-то вещах все-таки экономить не стоит. В первую очередь, это относится к стоматологическим услугам. Сейчас объясню, почему.

Современная стоматологическая сфера представляет собой рынок огромной ёмкости, и, как на любом другом подобном рынке схожих масштабов, на нем присутствуют материалы, оборудование, инструменты, представленные в самых разных ценовых категориях, которые различаются между собой даже не в разы, а на порядки. В каком-то плане рынок стоматологии можно сравнить с автомобильным рынком, где бывают автомобили стоимостью от 10 тысяч долларов до 10 миллионов долларов. Примерно такая же ситуация сложилась и в стоматологии: это касается и стоматологических установок, и стоматологической мебели, и материалов, и много другого.

Если затрагивать тему лечения зубов, то в основном речь идет либо о восстановлении зубов композитными или керамическими материалами, либо о пломбировании корневых каналов различными способами.

Материалы, представленные сегодня на рынке, сильно отличаются, начиная с совсем недорогих, которые можно рекомендовать, например, студентам для практики, заканчивая дорогостоящими керамонанокомпозитами, которые по своей прочности и сроку службы приближаются к керамическим материалам. Однако нужно помнить, что цена на одну и ту же пломбу в разных клиниках может различаться в десятки раз, в том числе из-за качества используемых материалов. Поэтому выбирая между пломбой или керамикой, если после удаления кариозных тканей остался достаточно большой дефект, возможно, стоит задуматься не об установке пломбы, а об установке керамической вкладки, поскольку современная керамика, уже давно изготавливается не ручным способом, а фрезеруется на специальных станках с компьютерным управлением и моделируется с помощью компьютерных программ. По своей точности и долговечности керамическая вкладка намного надежней любой пломбы.

То же самое можно сказать о пломбировании корневых каналов. Технологии не стоят на месте! В настоящий момент каналы пломбируются гуттаперчей, однако здесь также есть масса нюансов. Это можно сделать методом ручной конденсации гуттаперчи, а можно с помощью специального оборудования — так называемой метод «горячей гуттаперчи», которая не только пломбирует канал, но и заходит во все боковые ответвления этого канала, что в свою очередь в разы снижает риск возникновения тех или иных осложнений. Одним из преимуществ метода «горячей гуттаперчи» является то, что он реально может спасти зуб, обеспечивая сохранность и возможность не удалять его в случае тех или иных осложнений.

Применение высоко технологичных методик, помимо самих материалов, требует специального оборудования, которое также стоит дорого, и все это, безусловно, влияет на стоимость лечения. Таким образом цена пломбы-вкладки и пломбировки каналов зависит не только от применяемых материалов и мастерства врача-стоматолога, но и от оборудования, которое применялось. Ручная пломба в этом плане выйдет гораздо дешевле, чем керамическая вкладка, для установки которой нужно отсканировать полость рта специальным внутриротовым сканером, затем потребуется работа опытного зубного техника, который на специальной программе смоделирует эту вкладку. Далее в работу вступает станок с фрезером с компьютерным управлением, который создаст эту вкладку. Для всей этой высокоточной работы нужен качественный керамический материал немецкого или японского производства, который в свою очередь будет стоить намного дороже китайских аналогов. То же самое касается «горячей гуттаперчи» — для применения этого метода необходим другой уровень оборудования. Но прежде, чем приступить к пломбированию по данному методу, нужно при помощи специальных ультразвуковых наконечников с объемными насадками обработать корневые каналы. Ультразвуковое оборудование делает это значительно чище и надежней. В заключение нельзя не сказать, что для применения подобных технологий врач должен обладать знаниями, а знания в наше время стоят иногда дороже любых материалов и оборудования.